В Иркутске построят единственным от Урала до Дальнего Востока ледовый спортивный центр мирового уровня

Шрифт

Аукцион на строительство выиграла компания «СДС – Строй», стоимость спортивного центра соствит более 6 миллиардов рублей.

Пресс-служба регионального правительства сообщила о выборе подрядчика для строительства «Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом в г. Иркутске». По результатам открытого электронного аукциона победителем стало ООО «СДС-Строй», головной офис которого находится в Кемерово. В задачу компании будет входить создание и запуск спортивного объекта «с нуля». «СДС-Строй» спроектирует, построит и введет в эксплуатацию ледовый дворец.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко отметил, что подобный центр, отвечающий всем мировым стандартам, станет единственным от Урала до Дальнего Востока.

«Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом в Иркутске станет уникальным объектом спорта для Восточной Сибири и единственным от Урала до Дальнего Востока. Эта часть страны давно нуждается в современном спортивном объекте, соответствующем всем мировым стандартам подготовки спортсменов по хоккею с мячом, конькобежному спорту и фигурному катанию. Наличие такой площадки позволит проводить в Иркутске соревнования всероссийского и международного уровней», - отметил губернатор.

Цена строительства, оговоренная в контракте, составляет 6 млрд 325 млн рублей, из которых 4,9 млрд – это деньги из бюджета Федерации. Ранее «ИркСиб», сообщал, что идею строительство центра зимних видов спорта на встрече с губернатором в феврале этого года поддержал президент России Владимир Путин.

В Центре должна быть ледовая арена, конькобежные дорожки, трибуны вместимостью не менее шести тысяч человек, два тренажёрных зала и многое другое.

В настоящее время во всей стране есть три подобных Центра.

ИА «ИркСиб».