Сергей Левченко: Строительство Центра по хоккею с мячом в Иркутске идет по графику

Шрифт

Глава региона посетил строительную площадку спортивного объекта. 

В среду, 20 марта, в Иркутске состоялось заседание штаба по строительству Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом под руководством губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Участники мероприятия осмотрели строительную площадку вместе с представителями подрядчика — компании «СДС-Строй».

«Еженедельно на стройплощадке проходит штаб. Сегодня я сам лично осмотрел стройплощадку, чтобы убедиться — все идет по графику, — подчеркнул глава региона. — Сегодня начальный этап, когда самые важные процессы еще происходят за пределами стройплощадки — речь о допроектировании, сметах, экспертах и прочие вопросы. Срок строительства такого большого объекта — 18 месяцев, нам нужно сделать его меньше, чем за год. Поэтому мы приближаем и ускоряем все: и проектирование, и стройку, и финансирование». 

На площадке уже вырыт котлован, выполнено основание под фундаменты, завершается возведение монолитных железобетонных фундаментов, ведется монтаж металлических пролетных арок. До конца марта на объекте начнут монтировать уникальные облегченные большепролетные арки длиной по 99 метров каждая.

Как ранее сообщал «ИркСиб», иркутский Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом начали возводить в октябре 2018 года. Он станет крупнейшим спортивным сооружением такого рода в Сибири и на Дальнем Востоке. Соревнования на основной ледовой арене смогут одновременно смотреть до шести тысяч зрителей. Кроме того, здесь разместят два тренажерных зала, хореографический, спортивный и бегового залы, медпункты для спортсменов и зрителей, помещение для СМИ, восстановительный блок и судейские комнаты. 

Общая площадь здания составит более 55 тысяч квадратных метров. Стоимость его возведения — 6,3 миллиарда рублей. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.