Российский этап международного ралли «Шелковый путь - 2019» стартует в Иркутске 6 июля

Шрифт

В гонке примут участие более 1,3 тысячи человек из 36 стран.

6 июня с площади графа Сперанского в Иркутске стартует российский этап международного ралли «Шелковый путь - 2019» Россия — Монголия — Китай. Приангарье впервые принимает эти масштабные соревнования. В среду, 19 июня, в правительстве Иркутской области прошло заседание оргкомитета мероприятия под руководством губернатора Сергея Левченко.

«В Иркутской области маршрут гонки пройдет по территории Ангарского городского округа, Шелеховского и Слюдянского районов. Статус мероприятия очень высокий, поэтому всё должно пройти на соответствующем уровне. Уже проведена большая подготовительная работа, но она ещё не закончена. Особое внимание необходимо уделить вопросам обеспечения безопасности и охраны общественного порядка, проведения торжественного старта и подготовки скоростного участка трассы», — подчеркнул Сергей Левченко.

Члены оргкомитета обсудили культурную программу, которую подготовили для участников и зрителей гонки, вопросы безопасности, медицинского сопровождения, размещения и питания гостей. Для участия в гонке уже зарегистрировались более 1,3 тысячи человек из 36 стран, а также свыше 250 автомобилей, около 40 мотоциклов и квадрациклов. Прием заявок продолжается.

Для проведения ралли «Шелковый путь - 2019» в Иркутске, Ангарском городском округе, Шелеховском и Слюдянском районах с 4 по 7 июля введут значительные ограничения движения транспорта. О том, какие именно улицы и в какие дни будут закрыты, сообщат позднее. 

Справка: 

Ралли-марафон «Шелковый путь» — соревнования мирового уровня высшей категории сложности. Впервые гонка прошла в 2009 году по территории России, Казахстана и Туркменистана по инициативе президентов трёх стран. Соревнование входит в международный и всероссийский календарь соревнований по автомобильному спорту 2019 года. В организации ралли принимают участие министерство спорта РФ, Главное государственное управление по физической культуре и спорту Китая, МИД Китая, FIA и автомобильные федерации пересекаемых стран.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.