Более 500 человек приняли участие в скоростном восхождении на пик Черского

Шрифт

Соревнования прошли в десятый раз. 

В субботу, 24 августа, на центральной площади Слюдянки началось скоростное восхождение на пик Черского. Соревнования состоялись в рамках серии марафонов «БАМ». В этом году был установлен новый рекорд по числу участников — на старт вышли 536 человек. Им на выбор предоставили дистанции в 19, 37 и 44 километра, а также трассу для скандинавской ходьбы. 

«Это соревнования для всех. Люди приходят, получают удовольствие. У нас обеспечена безопасность на трассе. Выставлены пункты питания. Поэтому, до самой вершины люди находятся под патронажем. И даже самый неподготовленный человек может принять участие в нашем марафоне. Это подтверждают скандинавоходы, которые идут на дистанцию в 17 километров. И им далеко за 50 и 60 лет», — рассказал организатор скоростного восхождения на пик Черского Артём Детышев. 

Дистанцию в 19 километров первыми преодолели Александр Шергин из Саянска и Наталья Руденко из Хакассии. Лучшими в «Лайт-Марафоне» на 37 километров стали Ирина Морозова из Иркутска и шелеховчанин Виталий Чернов. На полной дистанции в 44 километра победу одержали красноярцы Юрий Штанков и Варвара Шиканова. 

ИА «ИркСиб», фото www.alpmaraphon.ru