Соревнования по пожарному кроссфиту среди школьников пройдут в Иркутске

Шрифт

Участниками турнира станут 115 детей из 14 территорий Приангарья.

14 сентября на площади у Дворца спорта «Труд» в Иркутске состоятся соревнования по пожарному многоборью среди старшеклассников, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону. Состязаться будут 115 детей в составе 23 команд из Иркутска, Шелехова, Слюдянки, Байкальска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Братска, Зимы, Тайшета и Усть-Кута, поселков Алексеевск в Киренском районе, Большой Луг в Шелеховском районе, Плишкино в Иркутском районе, села Алехино в Черемховском районе.

«Соревнования по пожарному многоборью, или пожарный кроссфит, проходят в рамках проекта «Готов стать пожарным!». Проект направлен на испытание своей силы и выносливости, умений действовать быстро и слаженно. Это профориентационный проект, уникальный для Иркутской области, — отметили в пресс-службе. — Старт его был дан в начале лета, когда ребята приступили к тренировкам. Реализуется он в несколько этапов, один из которых — тренировки команд. В каждой команде по 5 участников — 4 юноши и 1 девушка. Каждую команду курируют наставники из пожарно-спасательных частей по всей Иркутской области. Таким образом, молодежь не только тренируется, но и лучше узнает профессию пожарного».

Соревнования включают такие элементы, как кантование покрышки, поднятие сэндбэга с песком, перенос огнетушителей, скатка пожарного рукава, перетягивание квадроцикла и другое. Единственное, чем отличаются детские соревнования от взрослых, — это вес спортивных снарядов.

Для тех, кто не участвует в соревнованиях, есть отличная возможность побывать в роли пожарного, спасателя, госинспектора по маломерным судам или сотрудника медицины катастроф. Под руководством профессионалов можно поучаствовать в пожарной эстафете, научиться оказывать первую доврачебную помощь, спасать утопающего из воды, проверить свои знания, участвуя в кейс-викторине.

Начало соревнований в 11.00.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.