Легкоатлетический спорткомплекс построят на полуострове Кирова в Иркутске

Шрифт

Средства на возведение объекта могут выделить из областного и федерального бюджетов.

Муниципальный спортивный комплекс с профессиональным футбольным полем планируют построить на полуострове Кирова в Иркутске в месте слияния рек Ангары и Иркута. Вопрос софинансирования возведения объекта из областного и федерального бюджетов в среду, 23 октября, обсудили мэр областного центра Дмитрий Бердников и глава регионального Минспорта Илья Резник, сообщает пресс-служба городской администрации.

«В соответствии с градостроительной документацией на данном земельном участке предусмотрено размещение спортивного объекта. Его площадь позволяет возвести легкоатлетический комплекс. Мы готовы выполнять все необходимые условия, чтобы в Иркутске был построен такой важный объект, — подчеркнул мэр. — Со своей стороны не раз доказывали, что в городе есть потенциал, а наша работа по развитию спорта и созданию спортивных объектов масштабна и планомерна».

Дмитрий Бердников напомнил, что с 2015 года в Иркутске возвели и капитально отремонтировали пять крупных спортивных и оздоровительных комплексов. В этом году стартовало строительство крытого тренировочного катка в пади Долгой и ФОКа на улице Баумана. В дальнейшем планируется возвести ФОКи в предместье Радищева и микрорайоне Лесном, ледовую арену на улице Ленской и спортивные модули в школах №8 и №9. 

По словам Ильи Резника, вопрос выделения финансирования на строительство крытого катка в пади Долгой и ФОКа на улице Баумана положительно рассмотрен министерством. Соответствующее изменение в региональный бюджет рассмотрят на сессии областного парламента.

«В Иркутске делается многое для развития спорта, и наша задача в этом помогать. Что касается строительства легкоатлетического комплекса, то оно возможно в рамках стратегии развития футбола Российской Федерации и необходимо для создания в Иркутске Регионального центра подготовки футболистов. Первым этапом реализации проекта является наличие соответствующего земельного участка», — уточнил министр.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.