Благоустройство ледового дворца «Байкал» завершается в Иркутске

Шрифт

В ближайшее время там начнут заливать лед.

Подрядчики завершают исправление недочетов и завершают благоустройство территории ледового дворца «Байкал» в Иркутске. Сейчас идет процесс приемки объекта в эксплуатацию, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В четверг, 13 августа, ледовый дворец посетил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Ему доложили, что строительный надзор планирует выдать заключение о соответствии объекта проектной документации к 20 августа. Затем здание примут в эксплуатацию. 18 августа в ледовом дворце пройдут комплексные учения МЧС. Это позволит на практике протестировать все инженерные системы здания.

Заливка льда в спортивном объекте начнется в ближайшие дни. Чтобы спортсмены смогли начать тренировки, его толщина должна составлять пять сантиметров. По словам специалистов, поле для хоккеистов подготовят за шесть дней.

«24 августа команда «Байкал-Энергия» должна выйти на лед. Ей нужно начать подготовку к новому спортивному сезону. Уже в середине сентября в новом Ледовом дворце пройдет этап Кубка России по хоккею с мячом. Ну а потом состоится главное спортивное событие – Чемпионат мира. Мы должны провести его на высшем уровне», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Как ранее сообщал «ИркСиб», Игорь Кобзев договорился с президентом России Владимиром Путиным о компенсации полутора миллиардов рублей из федерального бюджета за строительство Ледового дворца. Таким образом софинансирование на возведение спортивного объекта из федеральной казны составит 79%, из региональной – 21%.

Справка:

Ледовый дворец «Байкал» площадью более 50 тысяч квадратных метров построен в Иркутске к юбилейному чемпионату мира по хоккею с мячом. Планируется, что матчи смогут посещать шесть тысяч зрителей. Спортивный комплекс включает в себя ледовую арену с конькобежными дорожками и дорожками для керлинга. Здесь предусмотрено размещение спортивного и хореографического залов, тренажерных залов, конференц-зала, раздевалок, тренерских и судейских комнат, гостиницы и других административных и вспомогательных помещений.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.