Звезды мирового спорта сыграли в хоккей на льду Байкала

Шрифт

Матч состоялся в рамках Года Байкала в Иркутской области.

В понедельник, 8 марта, на льду Байкала в поселке Большое Голоустное состоялся уникальный матч по хоккею с шайбой. Команда Иркутской области сражалась с легендарными российскими хоккеистами. Завершился матч со счетом 6:8 в пользу команды звезд, сообщает пресс-служба областного правительства.

Напомним, уникальное спортивное мероприятие инициировал легендарный советский хоккеист, председатель Всероссийского общества охраны природы, посол ЮНЕП, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов. Матч состоялся при поддержке губернатора Приангарья Игоря Кобзева и вошел в календарь Года Байкала в Иркутской области, который открыли днем ранее в поселке Листвянка.

«Для меня и моих друзей, с которыми мы провели долгие годы вместе, играя за сборную СССР, за ЦСКА, особенно радостно быть здесь. Мы все должны заботиться о сохранении великого озера Байкал, чтобы оно служило нашим детям и внукам. Россия обладает всем, чтобы возглавить сохранение будущего на планете. Проповедовать добро на планете – это единственная возможность спасти природу. Мы это делаем с помощью «хоккейной дипломатии», – сказал Вячеслав Фетисов на открытии матча.

«Сегодня на льду Байкала состоится уникальный хоккейный матч с участием звезд мирового уровня! Мы проводим это спортивное мероприятие в честь открытия Года Байкала. Нам с вами вместе отвечать за его сохранность перед будущими поколениями, нам решать экологические проблемы самого глубокого пресного водоема на планете.  Для всех участников матча результат имеет значение, но главное – это возможность внести свой вклад в защиту Байкала», – подчеркнул Игорь Кобзев.

На льду Байкала сыграли известные хоккеисты Алексей Касатонов, Валерий Каменский, Александр Якушев, Андрей Коваленко и другие. Почетными гостями матча стали руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов, директор информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов, глава российского офиса ЮНЕП Владимир Мошкало, посол Великобритании в России Дебора Броннерт, посол Португалии в России Паулу Визеу Пинейру и другие.

Иркутяне и гости города могли посмотреть прямую трансляцию матча на большом экране, установленном на здании Дворца спорта «Труд». Кроме того, игру транслировал телеканал АИСТ.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.