Фридайвер планирует установить новый рекорд Гиннесса на Байкале

Шрифт

Он нырнет на глубину 80 метров подо льдом.

Известный российский фридайвер Алексей Молчанов (на фото) планирует установить новый рекорд Гиннесса на Байкале. Во вторник, 16 марта, он нырнет на глубину 80 метров под байкальским льдом в Бухте Змеиная в Ольхонском районе. В случае успеха, этот рекорд станет 20-м в копилке титулованного спортсмена, сообщает пресс-служба Федерации фридайвинга России.

«В настоящее время Алексею также принадлежит мировой рекорд по погружению в теплых водах – в ноябре 2020 года россиянин нырнул на 113 метров в рамках международных соревнований AIDA в Египте, побив прошлый рекорд француза Арно Жеральда. А ранее летом 14-кратный чемпион мира установил другой рекорд Гиннесса, проплыв подо льдом Амерьевского доломитового карьера 180 метров в моноласте», – говорится в сообщении.

Справка:

Алексею Молчанову 34 года, он является 14-кратным чемпионом мира (по правилам AIDA и CMAS), действующим рекордсменом мира по фридайвингу, президентом ассоциации фридайверов «Федерация Фридайвинга», президентом AIDA Russia, руководителем школы по фридайвингу имени Натальи Молчановой, разработчиком снаряжения для фридайверов Molchanovs.

ИА «ИркСиб», фото предоставлено пресс-службой Федерации фридайвинга России.