Нефтяное пятно длиной 400 метров обнаружили на Ангаре

Шрифт

В Усолье-Сибирском введен режим ЧС.

Маслянистое пятно с устойчивым запахом нефтепродуктов обнаружили в акватории Ангары в Усольском районе в среду, 17 октября. Оно растянулось на 400 метров вдоль береговой линии. Источник загрязнения уже установлен — это труба диаметром 25 сантиметров в районе предприятия «Руссоль», сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. В связи с происшествием в городе Усолье-Сибирское введет режим чрезвычайной ситуации.

«Силами сотрудников МЧС совместно с представителями городской администрации проведены работы по обустройству дренажной канавы, временных очистных сооружений, обрезке и заглушке обнаруженной трубы, — рассказал заместитель начальника ГУ МЧС по Иркутской области Валерий Шанц. — В настоящее время угрозы водозаборам городов Усолье-Сибирское, Свирск, а также других населенных пунктов, расположенным ниже по течению, нет. Информация о происшествии направлена в природоохранную прокуратуру».

Сотрудники Роспотребнадзора постоянно контролируют качество воды на водозаборах Черемхово и Свирска. Чтобы установить природу загрязнившего воду вещества, специалисты взяли пробы в месте разлива. Также планируется обследование береговой полосы, сбор остатков нефтесодержащей жидкости и ее утилизация, для чего создан запас сорбента. 

Аварийно-спасательные подразделения Иркутской области, при необходимости, готовы в любой момент направить дополнительные силы на ликвидацию последствий происшествия. Сейчас в операции принимают участие 53 человека и 16 единиц техники. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.