Рекордно холодным стал этот ноябрь в Приангарье

Шрифт

С начала месяца температура воздуха неоднократно опускалась ниже многолетних значений.

Метеорологи отмечают частые контрастные изменения погоды в Приангарье. На фоне рекордно поздней зимы в ноябре ударили не менее рекордные морозы. Как сообщает пресс-служба Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с начала месяца зафиксировано три сильных похолодания — 3, 13−14 и 17−18 ноября.

«Минимальные температуры воздуха понижались на юге области до -24, -28°, а в ряде северных районов до -33, -38°. Пока это самые низкие температуры в эту зиму в Иркутской области. Среднесуточные температуры воздуха были на 7−12° ниже средних многолетних значений», — говорится в сообщении метеорологов.

Как ранее сообщал «ИркСиб», зима пришла в Приангарье аномально поздно в этом году. В южных районах — на 15−20 дней позже средних многолетних сроков, а в северных — 5−9 дней позже. Устойчивый снежный покров установился в регионе позже обычных сроков на 5−10 дней. Его высота на юге составляет сейчас не более семи сантиметров, а на севере — 11−18 сантиметров, местами до 27 сантиметров. 

ИА «ИркСиб», фото sputniknews.kz.