Прокуратура: За загрязнение Ангары ответственен МУП «Водоканал»

Шрифт

Ведомство проводит проверку.

Ответственность за загрязнение Ангары в районе поселка Боково в Иркутске лежит на МУП «Водоканал». К таким выводам пришли специалисты Росприроднадзора, Роспортебнадзора, Росрыболовства и Службы по охране природы и озера Байкал по итогам химического анализа проб воды в месте инцидента. Об этом сообщает пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры. 

«Руководитель предприятия вызван в прокуратуру для дачи объяснений. По итогам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования в целях недопущения подобных фактов в будущем», — уточняют в ведомстве. 

Как писал «ИркСиб», на выходных в интернете распространилось видео сброса в Ангару неопределенного вещества, которое при всплытии образует пену. Его снял иркутянин, плывший по реке на лодке. В комментариях пользователи социальных сетей сообщили, что подобные выбросы в районе Боково они видели и раньше. 

Напомним, что в Иркутске с 2016 года ведется масштабная реконструкция канализационных очистных сооружений Правого берега. После завершения работ мощность КОС возрастет со 130 до 220 тысяч кубометров в сутки. По данным пресс-службы городской администрации, на данный момент практически завершены строительно-монтажные работы по основным объектам. Сейчас идет монтаж технологического оборудования, сделаны технологические трубопроводы с устройством камер, подготовлены фундаменты под строительство станций, которые введут в эксплуатацию в 2020 году.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.