Городское лесничество создадут в Иркутске

Шрифт

Леса занимают 19% площади областного центра.

Решение о создании городского лесничества принято в Федеральном агентстве лесного хозяйства на основании обращения администрации города Иркутска, сообщает пресс-служба мэрии в пятницу, 5 июня.

«Городские леса на сегодня занимают площадь более пяти тысяч гектаров. Важно их сохранять, заниматься восстановлением, новыми посадками. Для этих целей мы инициировали создание городского лесничества. Это позволит нам более эффективно решать задачи, направленные на защиту и охрану зеленого пояса вокруг Иркутска», – отметил мэр областного центра Руслан Болотов.

Муниципалитет предоставил документацию, согласно которой сегодня к городским лесам относится 5320 га земель, и обоснование о необходимости защиты и сохранения зеленых насаждений. На данный момент Центральный аппарат Рослесхоза вносит сведения о границах Иркутского городского лесничества в ЕГРН.

В мэрии отмечают, что одним из приоритетных направлений создаваемого лесничества станет планомерное лесовосстановление необлесенных участков. Так, в этом году на территории поселка Вересовка уже высадят 68 тысяч сеянцев сосны обыкновенной на площади в 17 гектаров.

ИА «ИркСиб».