МЧС предупредило о резком ухудшении погоду на территории области в субботу

Шрифт

Ожидаются сильный ветер, ливни и грозы.

По информации регионального управления МЧС со ссылкой на Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 6 июня в течение суток в Тулунском и Нижнеудинском районах, днём местами в центральных и северо-западных районах ожидаются сильные дожди, утром и днём в западных, центральных, южных и верхнеленских районах усиление западного, северо-западного ветра до 15-20 метров в секунду, грозы, днём град.

В Иркутске ожидается переменная облачность, небольшой дождь, ветер юго-восточный 4-9 м/с, с переходом днём на северо-западный 7-12 м/с, температура днем поднимется до 21 градуса.

В МЧС напоминают, что при приближении грозы лучше воздержаться от поездок и прогулок, недопустим выход на воду для купания или рыбной ловли. Из-за усиления ветра, который обычно сопровождает грозу, следует держаться вдали от слабо укрепленных конструкций, деревьев и линий электропередач.

«При выпадении града по возможности не выходите из дома, а находясь в помещении - держитесь как можно дальше от окон. Не пользуйтесь электроприборами, так как град обычно сопровождается грозами. Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие. Если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой)», - напоминают в ведомстве.

В случае чрезвычайной ситуации незамедлительно информируйте об этом пожарно-спасательную службу МЧС России – 101.

ИА «ИркСиб», фото 1obl.ru.