Превышение ПДК азота обнаружили в Ангаре 

Шрифт

Это произошло после выброса из КОС в Усолье-Сибирском.

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили превышение предельно-допустимой концентрации (ПДК) азота в реке Ангара после выброса иловых остатков из канализационно-очистных сооружений (КОС) в Усолье-Сибирском. ПДК превышено в полтора раза, однако на водозаборах вода соответствует всем нормам, сообщает ТАСС со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Иркутской области.

«Загрязнение воды азотсодержащими органическими веществами. Это умеренно опасные вещества», — цитирует агентство представителя ведомства.

Как ранее сообщал «ИркСиб», иловые сточные воды 11 июня попали в промышленно-ливневый коллектор на КОС-1, расположенный на территории бывшего «Усольехимпрома». Оттуда вещество вылилось в Ангару. Предварительно, причиной происшествия стал прорыв дамбы. По данному факту проверку проводят региональная прокуратура и СУ СКР по Иркутской области.

Отметим, что водозабор Усолья-Сибирского находится выше по течению. В населенных пунктах, расположенных ниже по течению, постоянно контролируют состав питьевой воды.

ИА «ИркСиб», фото h2o.org.ua.