Обезвредить «экологические мины» и навести порядок в лесах намерен Игорь Кобзев

Шрифт

Эти задачи стали одними из основных в его предвыборной программе.

 

Отдельный блок предвыборной программы Игоря Кобзева в качестве кандидата в губернаторы Иркутской области, которую он представил в четверг, 20 августа, касается проблем экологии. Данная тема для региона очень острая. Сейчас Приангарье имеет один из самых низких экологических рейтингов в стране, занимая 83 место из 85.

Чтобы исправить ситуацию, Игорь Кобзев предлагает, в первую очередь, обезвредить «экологические мины», к которым относит БЦБК и «Усольехимпром». Утилизация отходов этих закрывшихся предприятий и очистка промплощадок затягивалась долгие годы. Сейчас проблема наконец сдвинулась с мертвой точки. Работы расписаны по этапам и срокам, они уже начались.

Еще одна задача, связанная с экологией, которую ставит Игорь Кобзев, – навести порядок в лесной сфере. Это направление считается одним из самых коррупционных, долгое время здесь реализовывались теневые схемы. Сделать лесную сферу прозрачной – не простая задача. Не случайно заниматься этим врио губернатора назначил выходца из прокуратуры Дмитрия Петренева, ставшего новым главой Минлескома, и бывшего главу регионального СУ СКР Андрея Бунева, который занял должность и.о. зампреда правительства Иркутской области, курирующего данное направление.

В программе стоит задача также создать систему профилактики и тушения природных пожаров, которые наносят огромный ущерб лесному фонду. Игорь Кобзев намерен увеличить бюджетную отдачу с одного кубометра древесины с нынешних 330 до 370 рублей.

Также врио губернатора обращает внимание на правонарушения в экологической сфере, которые в регионе совершают иностранные граждане. Речь идет о незаконном вывозе леса и захвате земель на Байкале.

«Мы за добрые отношения. Но и они не должны забывать, что они у нас в гостях», – говорится в программе.

Еще один важный момент – защита от паводков. Здесь обозначены конкретные цифры. Всего предполагается построить 20 защитных дамб и инженерных сооружений на самых опасных участках рек. До 2023 года запланировано 193 мероприятия.

ИА «ИркСиб».