Игорь Кобзев рассказал, что сегодня Байкалу ничего не угрожает

Шрифт

На площадке БЦБК вскоре начнется строительство заградительных сооружений.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на большой пресс-конференции в четверг, 3 сентября, заявил о том, что сегодня Байкалу ничего не угрожает. Речь об этом зашла в связи с обсуждаемой опасностью смыва шлам-лигнина в озеро из захоронений у БЦБК. На встречу с журналистами глава региона принес три бутылки с образцами отходов закрытого комбината.

«У нас две проблемные территории – «Усольехимпром» и площадка бывшего БЦБК. Угрозы вреда природе постепенно ликвидируются. Задачи, которые поставили правительству региона, по минимизации попадания отходов в Байкал, выполнены. В 2021 году начнется строительство инженерных сооружений, которые воспрепятствуют попаданию отходов в озеро. До 31 января 2024 года ставим задачу рекультивировать площадку», - рассказал Игорь Кобзев.

По какой технологии будут рекультивировать отходы комбината, определят к началу 2022 года. Игорь Кобзев отметил, решать вопрос совместно должны ученые, экологи и общественники.

Как ранее сообщал «ИркСиб», решению экологических проблем региона – в первую очередь в Усолье и Байкальске – посвящен отдельный блок предвыборной программы Игоря Кобзева. Сейчас Приангарье имеет один из самых низких экологических рейтингов в стране, занимая 83 место из 85.

Чтобы исправить ситуацию, Игорь Кобзев предлагает, в первую очередь, обезвредить «экологические мины», к которым относит БЦБК и «Усольехимпром». Утилизация отходов закрывшихся БЦБК и «Усольехимпрома» и очистка промплощадок затягивалась долгие годы. Сейчас проблема сдвинулась с мертвой точки – работы расписаны по этапам и срокам, они уже начались.

ИА «ИркСиб».