Президент России дважды упомянул Иркутскую область в ежегодном послании Федеральному Собранию

Шрифт

Владимир Путин отметил важность работы в экологическом направлении.

Президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года дважды отметил Иркутскую область. Оба раза касались проблем экологии.

В первом случае он упомянул Усолье-Сибирское, где сложилась непростая ситуация вокруг бывшего завода «Усольехимпром», который обанкротился, и который оставил после себя зараженную территорию. На ликвидацию последствий требуется время и деньги, а сложившаяся экологическая ситуация близка к катастрофической. Ранее «ИркСиб» неоднократно рассказывал о проблеме. Сейчас ее одновременно решают и областная власть, и федеральное министерство обороны.

«Усилия каждого уровня власти, бизнеса, институтов развития, Российской академии наук должны быть подчинены главной, центральной задаче – повышению качества жизни наших людей. И здесь, подчеркну, наши подходы в области охраны окружающей среды носят абсолютно принципиальный характер и ревизии, безусловно, не подлежат. Чем грозит иной путь, показали недавние события в Норильске, в Усолье-Сибирском, да и в некоторых других точках. Мы обязательно поможем людям, которые здесь живут, но нельзя вновь допустить возникновения подобных экологических ситуаций», - отметил президент России.

Далее Владимир Путин рассказал, что государство поддержит большие компании, которые вкладывают собственные средства в модернизацию вредных для местных жителей и экологии производств, чтобы минимизировать негативные последствия их работы.

«Мы обязательно поддержим проекты бизнеса по экологической модернизации предприятий. Так, уже с этого года с помощью механизма госгарантий начнём обновление алюминиевых заводов в Братске, Иркутске, Красноярске, Новокузнецке», - сказал президент.

Ведущие иркутские политики уже прокомментировали послание президента, «ИркСиб» опубликовал их мнение по этой ссылке.

ИА «ИркСиб».