Первые лица Иркутской области прокомментировали послание президента России

Шрифт

Свое мнение высказали Игорь Кобзев, Александр Ведерников, Константин Зайцев, Сергей Сокол и Наталья Дикусарова.

Президент России Владимир Путин огласил послание 2021 года Федеральному Собранию в среду, 21 апреля. Ежегодная церемония прошла в центральном выставочном зале «Манеж» в Москве. В Иркутске просмотр прямой трансляции с участием председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева и других представителей кабмина региона, спикера регионального парламента Александра Ведерникова, депутатов Заксобрания Приангарья, думы Иркутска и представителей общественности состоялся в офисе партии «Единая Россия». Фоторепортаж с мероприятия опубликован по этой ссылке.

Основное внимание в послании глава государства уделил внутренней политике и социальной поддержке жителей страны в условиях пандемии. В частности, назначены повторные выплаты по 10 тысяч рублей родителям школьников на каждого ребенка, социальную поддержку также получат неполные семьи, беременные и молодые матери. Также Владимир Путин уделил внимание поддержке малого и среднего бизнеса, устранению экологических угроз и другим темам. Иркутская область, как ранее сообщал «ИркСиб», прозвучала в послании дважды. Оба раза касались проблем экологии.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, комментируя послание президента, обратил особое внимание на социальный и экономический аспекты.

«В послании президент затронул тему семейных ценностей, поддержки людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Мы обсуждали на Президиуме Госсовета все, что связано с социальными инициативами. Конечно, расходная часть регионального бюджета в результате будет увеличиваться, но все это экономически обоснованно. Президент поставил перед губернаторами задачу выходить из ковидных ограничений, заниматься экономикой», – отметил Игорь Кобзев.

Он добавил, что выйти из сложной экономической ситуации Иркутской области, как и многим другим регионам, поможет реструктуризация бюджетных кредитов.

«Реструктуризация бюджетных кредитов – для нас очень важная тема, потому что в прошлом году мы привлекли более восьми с половиной миллиардов рублей. Эти средства были направлены на первоочередные социально значимые расходы, связанные с предотвращением распространения COVID-19, а также с ликвидацией федеральной ЧС в территориях области, пострадавших от наводнения в 2019 году. Если нам эти займы реструктуризируют до 2029 года, будем очень рады. Высвободившиеся средства, предназначавшиеся для погашения долга, также будут направлены на первоочередные задачи по развитию нашего региона», – заключил губернатор.

Председатель Законодательного Собрания Приангарья Александр Ведерников обратил внимание на озвученные президентом унификацию и автоматизацию социальных льгот.

«Мы тоже обсуждали на площадке Законодательного Собрания, что необходимо упростить получение мер социальной поддержки и перевести их в электронный вид. Большинство из них должны носить беззаявительный характер, чтобы не мучить людей сбором бесконечных справок. Социальная поддержка – это обязанность государства, и она не должна предоставляться в таком «просительном» механизме», – сказал спикер ЗС.

Он также упомянул, что Иркутская область прозвучала в послании в связи с необходимостью решения экологических проблем. Такое внимание Александр Ведерников оценил положительно.

«Сегодня экологическим вопросам уделено внимание. Будет решена проблема в Усолье, будет более чистый воздух в Братске и Шелехове. Мы в федеральной повестке, как и обещал губернатор, – подчеркнул Александр Ведерников. – Также уделено внимание поддержке малого и среднего бизнеса. Важно, чтобы эти субъекты предпринимательства восстановились после этого коронавирусного года. На площадке Заксобрания мы тоже обсуждали меры поддержки малому и среднему бизнесу, в том числе новые налоговые льготы в привязке с созданием рабочих мест для молодежи, потому что нам нужно уменьшать молодежную безработицу. Молодые люди должны видеть себя в проекции будущего России».

Председатель областного правительства Константин Зайцев особенно отметил тему экономического развития, поднятую Владимиром Путиным. По словам главы регионального кабмина, Иркутская область справилась с трудностями пандемии и постепенно возвращается к устойчивому развитию.

«Все это благодаря тому, что мы все вместе очень активно работали, поддерживали и малый, и крупный бизнес с его инвестиционными проектами. В Иркутской области мы не остановили ни одного инвестиционного проекта, они продолжают работать. Уверен, что по налогам по итогам первого квартала мы даже вырастем по отношению и к 2020, и к 2019 годам. Да, рост может быть не такой большой, но все же рост», – отметил Константин Зайцев.

Он также обратил внимание на слова президента о том, что страна не сможет двигаться вперед без развития муниципалитетов и регионов. Это развитие касается как экономики, так и социальной сферы.

«Мы должны больше внимания уделять местному самоуправлению, развитию инфраструктуры. Президент подчеркнул, что страна может дальше жить и развиваться только с хорошей рождаемостью и поддержкой семьи. Те меры, которые были озвучены президентом по поддержке семьи, очень важны. С другой стороны, любой экономист скажет: а где же источники? А источники – в продолжении выступления, где президент сказал, что мы должны сделать все, чтобы помочь активным людям заняться бизнесом на льготных условиях по кредитованию. Власть должна помогать созданию бизнеса на территориях субъектов и муниципалитетов», – сказал Константин Зайцев.

Депутат Госдумы РФ от Иркутской области, секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Сокол подчеркнул, что президент охватил в своем послании все ключевые аспекты жизни страны, а главная цель всех озвученных мер – повышение качества жизни людей.

«Это выплаты детям разных возрастов, поддержка беременных женщин, внимание к молодежи. Как справедливо сказал президент, сегодня создание качественных условий для образования – это приоритетная задача политики нашего государства. Серьезно президент России относится к вопросам здравоохранения. Владимир Путин отметил, что система оказания медицинской помощи должна быть выстроена, прежде всего, с учётом реальных потребностей людей. Вопрос оказания своевременной качественной медицинской помощи станет темой одного из ближайших заседаний Госсовета, – прокомментировал Сергей Сокол. – В сфере экономики Владимир Владимирович описал конкретные механизмы инфраструктурного развития и поддержал инициативы «Единой России». Очень порадовало внимание президента к теме экологии».

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Наталья Дикусарова выделила две основные темы, наиболее близкие ей, как главе профильного комитета. Первая – это поддержка бизнеса.

«Здесь я услышала самое главное: от нас ждут предложений по поддержке предпринимателей. Президент анонсировал очень широкий спектр мер поддержки и подчеркнул созидательную роль предпринимателей. Действительно, очень многие предприниматели сегодня стали созидателями: кто-то из них стоит госпитали для ковидных больных, кто-то очень много занимается благотворительностью. Конечно, все это не может оставаться незамеченным, – сказала Наталья Дикусарова. – В работе нашего комитета находится несколько законопроектов в этом направлении. На территории Иркутской области мы, конечно же, последуем озвученным предложениям, всемерно будем их реализовывать. Будем поддерживать талант предпринимателей, направленный на созидание, развитие экономики и социальной сферы».

Вторая важная тема, которую выделила Наталья Дикусарова, – это сбалансированность бюджетов.

«Президент озвучил замещение коммерческих кредитов бюджетными. Мы уже активно пользуемся такими механизмами, вступили в программу реструктуризации. Сегодня на сессии Законодательного Собрания мы утвердили очередные два соглашения Иркутской области о реструктуризации. В результате высвободился практически миллиард рублей, и мы уже направили его на национальные проекты».

ИА «ИркСиб», главное фото с сайта президента РФ.