Иркутяне задыхаются от дыма красноярских пожаров

Шрифт

Там горит миллион гектаров тайги, дым накрыл 12 регионов.

Двенадцать регионов России накрыло дымом от красноярских пожаров. Пожары охватили больше миллиона гектаров лесов в регионе, сообщает «Гринпис». Основная часть площади действующих лесных пожаров приходится на земли лесного фонда, главным образом в Эвенкийском лесничестве. Большая часть очагов приходится на «зоны контроля», которые местные чиновники решили не тушить, потому что на это нет денег.

«В ближайшие несколько дней в горящих районах Красноярского края ожидается значительное ухудшение ситуации: наблюдается быстрый рост площади действующих пожаров и расширение охваченной ими территории», — говорит руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

Снимок действующих пожаров Региональной диспетчерской службы ОГБУ "Иркутская база авиационной охраны лесов"

По состоянию на утро 23 июля в Иркутской области действует пять лесных пожаров на общей площади 224 га: два – в Качугском, по одному – в Казачинско-Ленском, Тайшетском и Усть-Кутском районах. В локализованном состоянии находятся шесть очагов площадью 244 га: три – в Казачинско-Ленском, два – в Качугском и один – в Тулунском районах, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Все задымление в регион, согласно спутниковому снимку, пришло с Красноярского края – в частности, с Эвенкии, – заявил начальник Региональной диспетчерской службы ОГБУ «Иркутская база авиационной охраны лесов» Анатолий Сучков. – На этих территориях зарегистрированы необъятные лесные пожары. Общая площадь очагов составляет около 1 млн га».

ИА «ИркСиб», фото с сайта panoramio.com