На интерактивную карту свалок ОНФ поступило 107 обращений из Приангарья

Шрифт

По 70 из них сейчас ведется работа, а по 22 уже достигнут положительный результат.

Активисты иркутского отделения ОНФ подвели промежуточные итоги работы проекта «Генеральная уборка». По словам координатора региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергея Апановича, очень важно, что в проекте участвует общественность, особенно молодежь. Так, в акции по уборке свалок на острове Комсомольский участвовало более 80 человек. В результате удалось собрать около 18 большегрузных машин мусора, сообщает пресс-служба организации.

«К сожалению, в этом живописном месте Иркутска нарушители повадились выбрасывать бытовой и строительный мусор. И после большого субботника здесь вновь появились свалки, о чем нам сообщил главный редактор одного из информационных агентств, — сообщил Сергей Апанович. — Мы приняли меры — договорились о совместном патрулировании с правоохранительными органами. И уверены, что фото- и -видеофиксация нарушений снизит количество желающих засорять место отдыха горожан. Наш опыт показывает, что необходима системность в этой работе».

Он также отметил, что правительство Иркутской области откликнулось на проблему несанкционированных свалок. На их ликвидацию в 2017 году из бюджета региона выделили 32 миллиона рублей. Первой на очереди станет свалка в водоохранной зоне реки Ангара в поселке Тельма.

ИА «ИркСиб», фото tvtambov.ru.