Прокуратуру просят проверить законность установки скульптуры «Хранитель Байкала»

Шрифт

Общественник опасается, что она может нанести вред природе Ольхона.

Общественник Андрей Ершов попросил прокуратуру Иркутской области проверить законность установки скульптуры Даши Намдакова «Хранитель Байкала» на острове Ольхон. Текст обращения опубликован в группе «За священный Байкал» в социальной сети «ВКонтакте».

Заявитель указывает, что неизвестно, проводилась ли оценка воздействия скульптуры на окружающую среду и экологическая экспертиза монумента. Кроме того, он утверждает, что «Хранитель Байкала» не имеет ничего общего с верованиями жителей острова и оскорбляет их религиозные чувства.

Напомним, скульптурная композиция «Байкал-Бавэй» или «Хранитель Байкала» — совместный авторский проект Арт-фонда Даши Намдакова и иркутской «Галереи В. Бронштейна». Высота «бронзового дерева» — 7,5 метров. Установить монумент планируют на севере Ольхона в сентябре во время фестиваля «Звезды на Байкале»

Вопросы у Андрея Еврошова вызывает и проект «Сарайское кольцо». Общественник уверен, что увеличение потока туристов может также негативно сказаться на экологии Ольхона. Отметим, что в рамках проекта планируется строительство экскурсионной тропы на Сарайском пляже, которую проложат мимо растений-эндемиков. Также предполагается обустроить настилы для палаток с местом для костра, автостоянку, специально оборудованные пункты для сбора мусора и туалеты. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы «Галереи В. Бронштейна».