Иркутское управление МЧС разработало памятку для китайских туристов

Шрифт

В ней указан алгоритм действий при пожаре и телефоны экстренных служб.

Памятку по пожарной безопасности для туристов из КНР подготовили в региональном управлении МЧС. Причиной стало резкое увеличение количества гостей из Поднебесной в Иркутской области, а особенно на острове Ольхон. Спасатели отмечают, что гиды часто недостаточно полно информируют туристов о возможных рисках и особенностях пребывания на острове. В памятке на китайском языке рассказано о требованиях пожарной безопасности, указан алгоритм действий при пожаре и телефоны экстренных служб региона.

«В 2017 году на острове Ольхон было зарегистрировано три пожара, и все они произошли на частных территориях, где размещаются иностранные граждане, —отметила главный государственный инспектор Ольхонского района по пожарному надзору Ирина Шикуева. — Гостевые дома не были оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения, с грубейшими нарушениями был осуществлен монтаж электропроводки, который и привел к пожарам. Только после вмешательства государственных инспекторов по пожарному надзору владельцы так называемых «мини-гостиниц» начали работу по приведению объектов в надлежащее состояние. С администраторами гостевых домов были проведены беседы и инструктажи, им были вручены переведенные на иностранные языки памятки для дальнейшей их передачи гостям».

Особая группа риска — «дикие» туристы, которые могут стать виновниками лесных пожаров. Часто такие группы сопровождают гиды-соотечественники, которые не говорят ни по-русски, ни по-английски. Чтобы общаться с такими туристами, сотрудникам МЧС приходится осваивать китайский язык. Первопроходцами в этом направлении стали инспекторы Ольхонского района и города Иркутска, где традиционно высок поток гостей из КНР.

«Из-за наплыва иностранных туристов на озере Байкал мы меняем подход к обеспечению безопасности, — сообщил начальник ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов. — Специалистами разработаны памятки по безопасности на воде и на льду и посещению лесов. Эта информация будет доступна на нескольких языках. Помимо того, что мы поощряем стремление сотрудников проходить обучение на языковых курсах, стараемся максимально привлекать к профилактическим рейдам студентов-волонтеров, обучающихся на факультетах иностранных языков иркутских вузов, которые с энтузиазмом участвуют в таких мероприятиях».

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.