На дороги Иркутской агломерации потратят 1,6 миллиарда рублей в 2018 году

Шрифт

Планирует отремонтировать 57 участков, а на 14 участках ликвидировать очаги аварийности.

В 2018 году отремонтируют и приведут в надлежащее техническое состояние 98,4 километра дорог Иркутской агломерации, в которую входят Иркутск, Ангарск и Шелехов. В местах, где регулярно происходят ДТП, установят знаки, светофоры, камеры, барьерные ограждения и создадут дополнительные полосы движения. Муниципалитеты должны заключить контракты на ремонт дорог в течение апреля, а в мае подрядчики приступят к работам. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья со ссылкой на замминистра строительства, дорожного хозяйства региона Евгения Липатова.

В Иркутске приведут в порядок 35 объектов общей протяженностью 32,2 километра. Среди них окружная дорога микрорайона Юбилейный, Маратовская развязка, улицы Чкалова, Трактовая и 5-й Советский переулок на всем протяжении, отрезки улиц Декабрьских Событий, Октябрьской Революции, Карла Маркса и Рабочего Штаба. В Ангарске проведут работы на девяти участках общей протяженностью 9,7 километра. В Шелехове ремонт затронет шесть объектов протяженностью 5,6 километра.

Самые масштабные работы проведут на семи дорогах регионального и межмуниципального значения. Это отрезки дорог Иркутск — Большое Голоустное, Урик — Тихонова Падь, Олха — Большой Луг, Смоленщина — Введенщина — Чистые Ключи. 

В общей сложности на ремонт дорог Иркутской агломерации в этом году выделили 1,6 млрд рублей по программе «Безопасные и качественные дороги». Из них 730 млн рублей поступят из федерального бюджета, 791,3 млн рублей — из областной казны, еще 116 млн рублей выделят муниципалитеты. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.