В этом году в Иркутске отремонтируют 213 дворов

Шрифт

В 117 из них проведут комплексную реконструкцию.

30 июля мэр Иркутска Дмитрий Бердников проверил ход и качество ремонта во дворах областного центра. В этом году планируется отремонтировать 213 дворовых территорий, в том числе 117 — комплексно, сообщает пресс-служба мэрии.

Так, во дворе по улице Советская, 47 заменят асфальтобетонное покрытие, бордюры, оборудуют тротуары, установят ограждения. Здесь появятся спортивная площадка с резиновым покрытием, площадка для игры в волейбол и баскетбол, поле для мини-футбола. Аварийные деревья, старые лавочки и урны заменят на новые. Все работы согласованы с жителями и завершатся 25 августа. 

«Мы вместе с иркутянами формируем комфортную городскую среду, поэтому важно учитывать мнения и замечания каждого жителя, реализовывать их идеи. Когда горожане непосредственно участвуют в работах, то к дворам они относятся как к своим собственным. А значит, берегут их и поддерживают в них порядок», — отметил Дмитрий Бердников. 

Во дворе на Маршала Жукова, 52 ремонт уже завершен, идет приемка объекта. Здесь заменили дорожное покрытие, тротуары, оборудовали парковку, отремонтировали лестницы и перила, установили ограждения, скамейки и урны. 

«У нас была очень узкая дорога, на которой все время парковались машины. Теперь у нас есть полноценный карман для автомобилей. Жители рады, что сделали дорожку к мусорным бакам. Мы контролировали рабочих, а они к нам прислушивались», — рассказала жительница дома Наталья Осокина. 

В стадии приемки также двор на улице Ржанова, 3а — 23. Здесь рабочие отремонтировали аллею от школы № 22 вдоль жилых домов, установили лавочки.

«Можно сделать вывод, что подрядчики стали более ответственно относиться к работам. Качество дворов, которые мы посмотрели, хорошее. Небольшие замечания есть, но они устраняются в рабочем порядке», — заключил Дмитрий Бердников. 

Контроль качества ремонта дворовых территорий осуществляет независимый строительный контроль, а также местные жители, представители управляющих компаний и общественники.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.