Ситуацию с домами серии 1-335 обсудили в региональном правительстве

Шрифт

Минстрой подготовил несколько предложений.

В четверг, 7 марта, в правительстве Иркутской области прошло расширенное совещание по вопросу ситуации с домами серии 1-335. Совещание с участием мэров, на территориях которых расположено много домов серии 1-335, представителей научных и исследовательских организаций, имеющих опыт обследования таких домов, представителей строительных и общественных организаций провел председатель областного правительства Руслан Болотов. Напомним, для решения вопроса с проблемными домами по распоряжению губернатора Сергея Левченко в декабре 2018 года создана рабочая группа.

Руслан Болотов отметил, что проблемы, существующие в эксплуатации многоквартирных домов этой серии, в целом известны жителям, муниципалитетам и региональной власти. В настоящее время работа правительства Иркутской области направлена на принятие перспективных механизмов решения по дальнейшей эксплуатации такого жилья.

«К решению этой задачи лучше подойти уже сегодня, комплексно, чтобы выстроить работу на системной основе, опережая события. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко такой подход поддержал», – сказал Руслан Болотов.

По данным муниципальных образований, на территории региона стоят около 1300 многоквартирных домов серии 1-335, построенных 1960-1970 годах. Нормативный срок их эксплуатации завершается, кроме того, они имеют конструктивные недостатки в несущих конструкциях.

В правительстве отмечают, что текущее состояние некоторых домов требует расселения жителей с учетом обеспечения прав собственников и нанимателей жилья, а также определения источников финансирования обозначенных мероприятий.

Заместитель областного министра строительства Роман Энгельгарт сообщил, что его ведомство подготовило несколько предложений по возможным механизмам расселения домов 335 серии. Они направлены на рассмотрение членам рабочей группы. После этого правительство направит предлагаемые механизмы в муниципалитеты.

«Решение проблем домов серии 1-335 возможно при объединении усилий муниципалитетов, региона, а также жителей этих домов», - заключили в правительстве.

ИА «ИркСиб».