В Иркутске ужесточат контроль над строительством и ремонтом дорог

Шрифт

Всего в этом году отремонтируют 23 километра проезжей части.

Ужесточить контроль на всех этапах строительства и ремонта дорожной инфраструктуры поручил вице-мэр, временно исполняющий полномочия главы администрации Иркутска Руслан Болотов на совещании по благоустройству и ремонту дорог, которое состоялось в четверг, 9 апреля. Повышенное внимание уделят не только непосредственно ремонтным работам, но и техническим заданиям, а также проектной документации, сообщает пресс-служба мэрии.

Вице-мэр подчеркнул, что нередко отремонтированные в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» участки проезжей части приходят в негодность уже спустя один-два года. Причем это не всегда происходит из-за недоработок подрядчиков.

«Очень часто ошибки возникают еще на начальных стадиях — при подготовке технических заданий, проектирования. В схемы строительства не включаются ливневые канализации, не учитывается профиль дорог, наличие правильных материалов для изготовления асфальтобетона, — отметил Руслан Болотов. — Именно поэтому сегодня я поручаю комитету городского обустройства при привлечении Союза дорожников Иркутской области и депутатского корпуса организовать должный контроль при проведении данных мероприятий». 

Всего в 2020 году в Иркутске планируется отремонтировать 23 километра дорог, а также продолжить реконструкцию улицы Баумана, завершить капитальный ремонт улицы Култукской и начать реконструкцию путепровода по улице Джамбула.

На совещании также обсудили подготовку к ремонту дворовых территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Сейчас составляется список дворов, где в этом году будут проводиться работы. Председатель Думы — исполняющий полномочия главы города Дмитрий Ружников предложил включить в комиссии по отбору дворов депутатов по соответствующим округам.   

«Депутаты находятся в постоянном контакте с жителями, они могут оказать помощь в разъяснении процедур, необходимых для включения двора в список на благоустройство. Кроме этого, у многих депутатов есть обращения от людей и конкретные адреса, где остро требуется ремонт, это может ускорить процесс отбора и повысить уровень удовлетворенности горожан по итогам выполненных работ», — сказал Дмитрий Ружников. 

Напомним, что в этом году в Иркутске по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроят 17 общественных пространств и комплексно отремонтируют 63 двора. 

ИА «ИркСиб».