Спикер Думы Иркутска проверил ремонт улицы Култукской

Шрифт

Через несколько дней на объекте начнется укладка асфальта.

В понедельник, 31 августа, по инициативе председателя Думы Иркутска Евгения Стекачева на улице Култукской состоялось выездное совещание, сообщает пресс-служба. К спикеру обратились горожане и рассказали, что дорогу подтопило после дождя, они опасаются, что ситуация повторится. В совещании участвовали вице-спикер Думы Леонид Усов, вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников, заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Марина Цыренова и представители подрядчика.

Евгений Стекачев напомнил, что именно депутаты инициировали ремонт улицы Култукской. По словам спикера, в начале работ возникали проблемы организационного характера, связанные с проектной документацией. План работы был проработан недостаточно качественно, в проект вносили изменения, из-за этого затянулись сроки. После снятия асфальта появились трудности с уровнем грунтовых вод: проектировщики не учли этот момент при разработке ПСД.

«На мой взгляд, к настоящему времени эти проблемы решены. Через несколько дней начнется укладка асфальта. В откорректированном проекте были учтены замечания, высказанные, в том числе, и депутатским корпусом. Например, расширена часть дорожного полотна, чтобы не провоцировать пробки из транспорта, который идет на поворот. Есть уверенность в том, что подрядчик справится с задачей, и жители получат в этом году дорогу, выполненную с учетом всех нормативов и требований», - сказал председатель Думы.

Представитель подрядчика, главный инженер Алексей Карнышев рассказал, что ремонт осложнен тем, что параллельно свои работы ведут ресурсоснабжающие организации, кроме того, под дорогой пролегает большое количество различных коммуникаций.

На объекте уже монтируют гранитный бордюрный камень, ведется подготовка к монтажу очистных сооружений, асфальтированию. На следующей неделе планируется приступить к устройству нижнего слоя покрытия. После запуска очистных сооружений проблем с подтоплением проезжей части не возникнет.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска.