Жители Приангарья задолжали 1,5 миллиарда рублей за тепло и горячую воду

Шрифт

Максимальное снижение поступлений платежей отмечалось в апреле.

Долг потребителей за тепло и горячую воду в Иркутской области составляет 1,5 миллиарда рублей, сообщает в понедельник, 7 сентября, газета «Областная».

«В 2020 году максимальное снижение поступлений платежей отмечалось в апреле после введения ограничений по коронавирусу. Затем ситуация выровнялась. Для поддержки потребителей до 1 января 2021 года отменили начисления пени при просрочках платы. Мы объявили акцию – списание начисленных пени при погашении долгов, и многие люди воспользовались этой возможностью, – рассказал Андрей Харитонов, заместитель директора по работе с бытовыми потребителями ООО «Иркутскэнергосбыт».

Представитель компании напомнил, что с началом отопительного сезона у потребителей, которые платят за тепло по фактическому потреблению, увеличится сумма к оплате. Такая схема применяется только в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Зиме.

«Оплата по фактическому потреблению проще и понятнее для потребителей: был холодный месяц – сумма к оплате выше, теплый – ниже. При оплате в течение года требуется корректировка, которая проводится раз в год и вызывает много вопросов у жителей, потому что люди забывают, какая была погода и, если корректировка приводит к увеличению платежей, бывает много возмущений. Переход на оплату по фактическому потреблению происходит по инициативе муниципальных образований. На переходный период муниципалитетам дается год», — отметил Харитонов.

ИА «ИркСиб».