17 домов в районе плотины, якобы готовящихся под снос, детально обследуют

Шрифт

Территория только входит в число потенциальных площадок для развития застроенных территорий.

Окончательное решение о сносе 17 домов, расположенных в Иркутске на улицах Крупская, Бочкина и Гидростроителей, в данный момент не принято, сообщает пресс-служба мэрии Иркутска. О судьбе жилых объектов, признанных Межведомственной комиссией ветхими и подлежащими сносу, шла речь на рабочем совещании в администрации города с участием уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина.

Заместитель председателя комитета по градостроительной политике Ольга Иванова сообщила, что территория в границах обозначенных улиц входит в число потенциальных площадок для развития застроенных территорий. По этой схеме жильцов аварийных домов переселяют, строения сносят и комплексно застраивают квартал. При этом решение о включении территории в проект развития застроенных территорий (РЗТ) принимают депутаты Думы Иркутска.

«С подобным предложением на Думу администрация города не выходила, - подчеркнула Ольга Иванова. – Решение Межведомственной комиссии является существенным основанием, но, учитывая мнение жителей этих домов, решено провести дополнительное обследование данных домов – инструментальное. Если проверка покажет, что некоторые дома не являются аварийными, территорию исключат из перечня для реализации РЗТ».

На совещании принято решение провести встречу с жителями домов на улицах Кожова, Бочкина и Гидростроителей с участием Валерия Лукина, главы Свердловского округа Светланы Колотовкиной и представителями комитета по градостроительной политике администрации Иркутска.

Конфликт возник из-за того, что среди местных жителей пошел слух о готовящемся сносе этих домов. По словам местных жителей, их жилье признали аварийным, несмотря на то, что в части зданий несколькими годами ранее прошел капитальный ремонт, а заключение об аварийности всех 17 зданий принималось без осмотра каждого из них.

ИА «ИркСиб», фото с сайта www.negus-sk.ru