Острова Юность и Конный благоустроят до конца лета

Шрифт

Здесь проложат тротуары и велодорожки, разместят два теннисных корта, детские и спортивные площадки, кафе и колесо обозрения.

До конца лета текущего года планируется выполнить основной объем работ по благоустройству островов Юность и Конный. Работы проведут в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». 23 мая мэр Иркутска Дмитрий Бердников провел выездное совещание с участием председателя городской Думы Ирины Ежовой и депутатов, на котором обсудили ход благоустройства.

Работы на острове Юность и прилегающей территории проведут в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Здесь установят экраны для трансляции игр и места для зрителей. Также планируется обустроить набережную в районе памятника Александру III — оборудовать две дорожки, разделив потоки пешеходов и велосипедистов, провести освещение, отремонтировать лестницу в месте спуска к воде и провести реконструкцию пешеходного моста. Кроме того, на острове установят малые архитектурные формы, обустроят несколько пешеходных маршрутов и велодорожек, площадки для отдыха.

Пространство на острове Конный разделят на зоны для тихого отдыха, прогулок, детских игр, развлечений и массовых городских мероприятий. Здесь разместят два теннисных корта, пункты проката велосипедов и катамаранов, веревочный городок, детские и спортивные площадки, кафе и колесо обозрения, которое будет работать круглый год. Также планируется заасфальтировать тропинки, оборудовать парковку на 255 мест, провести освещение, дополнительное озеленение и установить лавочки.

«В ходе поэтапного благоустройства Иркутска сегодня наша задача — навести порядок в городе, в том числе, в местах массового пребывания граждан, — отметил Дмитрий Бердников. — Необходимо вернуть былую популярность островам Юность и Конный, создать здесь условия для отдыха и сделать эти места притягательными для посещения круглый год. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Сотрудничество с депутатским корпусом позволит акцентировать внимание на деталях, работать на перспективу. Подобные выезды станут регулярными, мы будем контролировать реализацию проектов благоустройства на всех площадках города».

Напомним, в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды города Иркутска в 2017 году» благоустроят 13 общественных пространств на общую сумму 228 млн рублей и 80 дворов на 336 млн рублей. Программу реализуют за счет федерального, областного и местного бюджетов.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы администрации Иркутска, фото со страницы Дмитрия Бердникова в facebook.