Подрядчик обнародовал видео падения стены школы №69 в Ново-Ленино

Шрифт

Возвести новую облицовку планируется в течение пяти дней.

При возведении школы №69 в микрорайоне «Эволюция» соблюдались все необходимые строительные нормы и правила, сообщает пресс-служба мэрии Иркутска со ссылкой на начальника муниципального учреждения «Управление капитального строительства Иркутска» Илью Кручинина. Качество проведенных работ подтверждено соответствующими документами, в том числе и Службой государственного строительного надзора Иркутской области.

Заявление прозвучало в ответ на объявление о проверке, которую инициировало региональное правительство после появления информации об обрушении части облицовочной стены школы №19. О том, что по стене школы пошла трещина и она вот-вот обрушится, сообщали местные жители. Затем, когда прошел демонтаж стены, появилась информация о том, что она все-таки рухнула, однако «УКС» опроверг эту информацию.

«По градостроительному кодексу РФ, если документация была подана на государственную экспертизу до вступления в силу новых требований, то, соответственно, и рассмотрение и ввод объекта в эксплуатацию осуществляется по тем требованиям, с учетом которых объект проектировался, - отметил Андрей Заварухин. – Но мы, проанализировав некоторые показатели в свете новых требований, вышли с предложением улучшить некоторые конструкции школы. «Управление капитального строительства города Иркутска» наше предложение поддержало».

Улучшения потребовала облицовочная ограждающая кладка на одной из стен школы. Она не является несущей конструкцией. По новым требованиям сейсмоустойчивости и расчетам специалистов, ее показатели прочности «работают» на пределе. Поэтому было принято решение ее демонтировать, и возвести новую конструкцию, говорится в сообщении мэрии.

«Таким образом, мы улучшаем теплозащитные характеристики стены и выполняем вновь вступившие в силу требования к каменной кладке и сейсмоустойчивости», - подчеркнул Андрей Заварухин.

Вечером 31 мая подрядчик передал сайту «Ирк.ру» видео демонтажа стены. На записи видно, как рабочий при помощи арматуры отжимает один из трех фрагментов облицовки, и тот при падении на землю разлетается на отдельные кирпичи.  

Возвести новую облицовочную стену планируется в течение пяти дней. По словам Ильи Кручинина, до 1 августа будут устранены все замечания, которые заказчик и проектировщики предъявляют генеральному подрядчику.

ИА «ИркСиб», скриншот из видео демонтажа стены.