Соглашение с концессионером котельной в Вихоревке расторгли через суд

Шрифт

Подготовке теплоисточника к отопительному сезону уделят особое внимание.

Арбитражный суд Иркутской области полностью удовлетворил иск администрации Вихоревки о расторжении концессионного соглашения с ООО «Тепловые сети», которое эксплуатировало котельную «Водогрейная». Это решение подтвердило позицию губернатора и правительства Иркутской области о недостаточной квалификации данной организации для эксплуатации теплоисточника.

На селекторном совещании по подготовке к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов исполняющий обязанности мэра Вихоревки Сергей Касьянов сообщил, что администрация городского поселения заключила с ООО «Беком+» муниципальный контракт о замене двух котлов на «Водогрейной» на сумму около 36 млн рублей. Подрядчик уже демонтировал котлы и начал монтаж оборудования. Предварительно проведено обследование строительных конструкций фундаментов котлов, усиление фундамента котла №4.

Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Александр Барнаков потребовал от руководителей администрации Вихоревки представить в министерство развернутый план по подготовке к предстоящему отопительному сезону, уделив особое внимание приведению в порядок котельной «Водогрейная» и тепловых сетей города, а также подготовке квалифицированного персонала.

Напомним, ресурсоснабжающая организация ООО «Тепловые сети» не подготовила должным образом котельную к зиме, а с наступлением холодов допустила ряд аварийных ситуаций, которые привели к срыву отопительного сезона и введению режима ЧС. Внимание на проблемы в Вихоревке неоднократно обращали губернатор Иркутской области, председатель правительства региона. В городе бывали министр ЖКХ Приангарья и заместитель председателя правительства Руслан Болотов. Зимой недовольство ситуацией с отопительным сезоном высказывал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области, фото infreactor.org.