В Усолье осудили организованную группу угонщиков элитных внедорожников

Шрифт

Шесть человек похищали «Лексусы» и двухсотые «Ленд Крузеры» в Иркутской области, Красноярском крае и Республике Бурятия.

Усольский городской суд вынес обвинительный приговор шестерым обвиняемым в кражах автомобилей в составе организованной группы. Это стало возможным благодаря собранным Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области доказательствам, сообщает пресс-служба полицейского Главка. Деятельность лидера группы, жителя Ангарска, которому на момент задержания было 37 лет, и его сподвижников пресекли в 2015 году. Преступники угнали 15 люксовых внедорожников Toyota Land Cruiser 200 и Lexus LX570 на территории Приангарья, Бурятии и Красноярского края, общий ущерб от деятельности осужденных составил более 50 миллионов рублей.

«С учетом личности подсудимых, роли в совершении преступлений и других факторов, суд приговорил организатора нелегального бизнеса к 9,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Его двое сообщников, принимавших наиболее активное участие в кражах иномарок, получили по 6 и 6,5 лет общего режима. Оставшиеся члены группы, игравшие роль сбытчиков похищенного, проведут в колонии общего режима по 2,5 и 3 года. Последнему участнику назначено условное наказание в 2,5 года», - говорится в сообщении полиции.

Поимке преступников предшествовала кропотливая работа сыщиков, операция по задержанию участников группы прошла одновременно в нескольких районах Приангарья. Как ранее сообщал «ИркСиб», полицейские установили всю сеть  — от исполнителей до сбытчиков. Примечательно, что в состав группировки входили не только жители Иркутской области, но и Бурятии.

При обысках у осужденных нашли в том числе высокотехнологичную дорогостоящую спецтехнику: программаторы и ретрансляторы ключей зажигания, сканеры и подавители сигнала GSM, блокирующие работу спутниковых охранных комплексов, а также похищенные автомобили, спрятанные, в основном, в лесном массиве либо в арендованных гаражах. Значительная часть угнанных машин возвращена владельцам, но следователи установили, что другую часть преступники успели перегнать за границу и продать там. Для возвращения этих автомобилей иркутская полиция задействовала Интерпол.

Ранее было известно, что лидер преступной группы является профессиональным автоугонщиком. В 2012 году его уже судили за кражу трех автомобилей, сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, и подделку, изготовление или сбыт поддельных документов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.