В Иркутской области пройдут массовые проверки по использованию детских автокресел

Шрифт

Мероприятия запланированы на несколько дней – с 13 по 15 июня.


Массовая проверка водителей на соблюдение правил перевозки пассажиров, а особенно детей, пройдет на территории всей Иркутской области с 13 по 15 июня. Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области сообщает, что проверки проводятся с целью снижения детского дорожно-транспортного травматизма и сокращения числа пострадавших детей-пассажиров.

«Отдел ГИБДД МУ МВД России «Иркутское» напоминает автолюбителям о том, что перевозка детей разрешена как на заднем, так и на переднем пассажирских сиденьях: перевозка ребенка в возрасте до 12 лет на переднем сиденье возможна исключительно в специальном детском удерживающем устройстве, сзади автокресло обязательно лишь до 7 лет. В возрасте от 7 до 12 лет юный пассажир может использовать только обычный ремень безопасности», - говорится в сообщении ведомства.

КоАП РФ предусматривает штраф в размере одной тысячи рублей за нарушение правил применения ремней безопасности. А при нарушения требований к перевозке детей водителя могут оштрафовать на три тысячи.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.