Участок дороги Таксимо-Бодайбо через месяц после капремонта требует реконструкции

Шрифт

Затраты на реконструкцию составили более миллиарда рублей.

Сданный менее месяца назад в эксплуатацию после капитального ремонта участок дороги Таксимо-Бодайбо уже требует ремонта, отмечают жители Бодайбинского района. Они начали сбор подписей под обращением к министру строительства Иркутской области Светлане Свиркиной с предложением обратить внимание на сложившуюся ситуацию. Копии обращений направлены Дирекцию автодорог и АО «ДСИО».
Участок дороги Таксимо-Бодйбо со 175 по 190 километр капитально ремонтировали с 2016 года. На эти цели из областного бюджета было выделено более одного миллиарда рублей. Несмотря на значительную стоимость реконструкции, дорожное полотно сделали гравийным.

Дорогу в Бодайбинском районе капитально ремонтировала фирма из Иркутска.

«Тяжелая техника идет большим потоком, дорога постоянно разбивается, а нормального обслуживания нет. В Бодайбо в дорожной службе не хватает экскаваторов и другой техники. Поэтому, особенно, в осенне-весеннюю распутицу передвигаться здесь можно только с риском для жизни», - рассказал «ИркСибу» участник инициативной группы, водитель Михаил Иванов.

Дорога, общая протяженность которой составляет более 220 километров, - это единственное связующее звено между Байкало-Амурской магистралью (станция Токсимо) и Бодайбинским районом. Именно по этой транспортной магистрали идет основной завоз грузов.

Жители Бодайбо обращают внимание властей на то, что, судя по состоянию дороги после трех недель эксплуатации, сделали ее некачественно.

«На данный участок автодороги затрачены огромные денежные средства, и нам непонятно почему новая дорога разваливается срезу после ее сдачи, и как дорогу принимала Иркутская комиссия», - пишут в обращении жители Бодайбо.

В настоящее время под обращением оставили подписи несколько десятков человек. В ближайшее время обращение направят адресатам.

ИА «ИркСиб», фото инициативной группы.