Аэропорт Усть-Кута хотят закрыть

Шрифт

Около 100 человек могут остаться без работы, прервётся регулярное сообщение с областным центром.

Аэропорт Усть-Кута могут перевести в статус вертолётной площадки. Такое решение приняла авиакомпания Utair, которой принадлежит воздушная гавань. Об стало известно из письма мэра города Александра Душина генеральному директору Utair Андрею Мартиросову. Текст документа публикует «Усть-Кут 24». 

Александр Душин указывает на тяжёлые последствия, к которым приведёт закрытие аэропорта — массовое сокращение сотрудников, прекращение регулярного сообщения с областным центром и другие. В качестве выхода из ситуации мэр предлагает авиакомпании продать предприятие собственникам, готовым сохранить текущий статус аэропорта. 

«Администрации Усть-Кута стало известно о готовящейся вашей компанией переводе аэропорта «Усть-Кут» в статус вертолетной площадки. Считаю, что данная ситуация приведет к сокращению к порядка ста человек работников предприятия, а также прекращению регулярных пассажирских перевозок, прежде всего, прекратится сообщение с региональным центром, — говорится в письме. — Это также исключит возможность использования аэропорта Усть-Кут при возникновении чрезвычайных ситуаций, как, например, наводнение на реке Лене в 2001 году, когда министерством по ЧС и министерством обороны была признана исключительная необходимость этого предприятия при ликвидации последствий ЧС с охватом не только Усть-Кутского района, но и всего севера Иркутской области и юга Республики Саха (Якутия)».

Напомним, это не первый аэропорт на севере Приангарья, который оказался под угрозой закрытия. Как ранее сообщал «ИркСиб», в июне стало известно, что Росавиация планирует закрыть аэропорт в посёлке Мама с 1 ноября 2019 года. Из-за тяжелой финансовой ситуации уже уволена часть сотрудников воздушной гавани, оставшимся сократили рабочие часы. Прекращение авиасообщения отрежет жителей Мамско-Чуйского района Иркутской области от внешнего мира, так как других средств сообщения на территории нет.

ИА «ИркСиб», фото «Усть-Кут 24».