В мэрии Иркутска рассказали о ежедневной дезинфекции трамваев

Шрифт

В них обрабатываются все поверхности, с которыми соприкасаются пассажиры.

В Иркутске ведется ежедневная дезинфекция трамваев, сообщает пресс-служба мэрии областного центра со ссылкой на директора МУП «Иркутскгортранс» Андрея Маковецкого. Спецсредствами, утвержденными минтрансом России, безопасными для человека, обрабатываются все поверхности, с которыми соприкасаются пассажиры.

«Обработка поручней, сидений, дверей выполняется в трамвайном депо в ночное время. Кроме этого, на конечных остановках – Братская, Волжская и Студгородок – осуществляется дополнительная дезинфекция. Также один раз в неделю производится влажная уборка всего вагона. Такая периодичность связана с особенностями устройства электротранспорта. Подобный перечень предупредительных мер для предотвращения распространения вируса достаточен, передвижение иркутян на трамваях не представляет опасности», – рассказал Андрей Маковецкий.

На заседании межведомственного городского оперштаба вечером 30 марта под председательством Руслана Болотова и Дмитрия Ружникова, участники обсудили график дезинфекции городского транспорта и остановок, общественных пространств и подземных переходов. По словам председателя комитета городского обустройства Марины Цыреновой, обработка общественного транспорта проводится ежедневно.

На оперштабе стало известно, что режим работы общественного транспорта и маршрутные графики пересмотрят в сторону уменьшения из-за значительного сокращения пассажиропотока.

Как подчеркнул вице-мэр Иркутска Руслан Болотов, все городские службы продолжают свою работу.

«С 1 апреля в областном центре стартует месячник по санитарной очистке города. Сегодня комитету городского обустройства следует активизировать работу по приведению в порядок городских улиц, пока поток транспорта на них минимальный. Необходимо с наименьшими неудобствами для жителей привести в нормативное состояние дороги», - сказал вице-мэр.

Как отметили главы округов, управляющим компаниям города рекомендовано увеличить частоту влажных уборок в подъездах многоквартирных домов.

Ранее «ИркСиб» сообщал, что остановки и общественные пространства Иркутска начали обрабатывать еще в воскресенье. Обработка проводится силами двух муниципальных предприятий – МУП «Иркутскавтодор» и МУП «Горзеленхоз». Для обработки тротуаров и остановочных пунктов используют поливальную машину, для скверов и парков – специальные баки с распылителями. После обработки лавочек и поручней проводится дополнительная промывка чистой водой. В работе применяется рекомендованный Роспотребнадзором дезинфицирующий раствор «Ника-Экстра М Профи». Как отмечают специалисты, этот раствор, в отличие от хлористых, не наносит вреда окружающей среде и животным.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.