Роспотребнадзор проверил дезинфекцию муниципального транспорта Иркутска

Шрифт

Санитарная обработка проходит ежедневно.

Специалисты Роспотребнадзора в понедельник, 6 апреля, проверили, как дезинфицируют муниципальный общественный транспорт на «Иркутскгортрансе» и «Иркутскавтотрансе», сообщает пресс-служба мэрии. Специалисты оценили состав и концентрацию дезинфицирующих растворов, периодичность и технологию обработки. Проверяли сертификаты на препараты, брали пробы готового раствора. Предприятия, где проводится дезинфекция, также посетили временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и вице-мэр Иркутска Руслан Болотов.

«Вопросу дезинфекции общественного транспорта мы уделяем большое внимание, причем не только муниципального. Ежедневно сотрудники комитета городского обустройства администрации Иркутска проводят аналогичные рейдовые мероприятия по контролю санитарного состояния коммерческого общественного транспорта», – отметил Руслан Болотов.

Как ранее сообщал «ИркСиб», для минимизации распространения новой коронавирусной инфекции в общественном городском пассажирском транспорте комитет городского обустройства рекомендовал всем руководителям автотранспортных предприятий усилить контроль санитарного состояния городского пассажирского транспорта в период режима самоизоляции.

Уборка транспорта происходит ежедневно после окончания рейсов. Санитарная обработка, которая включает в себя дезинфекцию поручней, ручек, сидений производится на конечных остановочных пунктах.

Напомним, остановки и общественные пространства Иркутска начали обрабатывать еще в воскресенье, 29 марта. Обработка проводится силами двух муниципальных предприятий – МУП «Иркутскавтодор» и МУП «Горзеленхоз». Для обработки тротуаров и остановочных пунктов используют поливальную машину, для скверов и парков – специальные баки с распылителями. После обработки лавочек и поручней проводится дополнительная промывка чистой водой. В работе применяется рекомендованный Роспотребнадзором дезинфицирующий раствор «Ника-Экстра М Профи». Как отмечают специалисты, этот раствор, в отличие от хлористых, не наносит вреда окружающей среде и животным.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.