Вступил в силу запрет на въезд грузовиков в Иркутск в часы пик

Шрифт

Ограничение действует ежедневно с 7:00 до 10:00 и с 16:00 до 20:00.

С пятницы, 20 ноября, в областном центре вступил в силу запрет на движение грузовиков массой более пяти тонн по городу в часы пик. Ограничение ввели до 1 декабря 2021 года, оно действует с семи до десяти часов утра и с четырех до восьми часов вечера. Накануне на въезде в город установили соответствующие дорожные знаки, сообщает пресс-служба администрации Иркутска. Кроме того, сотрудники мэрии и ГИБДД в ходе рейда разъясняли водителям фур и другого тяжелого транспорта новые правила проезда по городу.

«По поручению мэра города Руслана Болотова, комитет городского обустройства проанализировал загрузку улиц грузовым транспортом и сформировал список дорог, по которым должен быть ограничен проезд в часы пик. Для транзитных грузовых автомобилей на 18 километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» на участке обход Иркутска располагается две площадки для стоянки», – пояснила и. о. начальника отдела контроля, согласований и выдачи разрешений департамента дорожной деятельности и транспорта комитета городского обустройства Екатерина Шевцова.

По ее словам в первую неделю запрета водителей большегрузов, нарушивших запрет будут только предупреждать, со второй недели действия новых правил сотрудники Госавтоинспекции начнут выписывать нарушителям штрафы.

Как ранее сообщал «ИркСиб», ограничение распространяется на улицу Маршала Конева на участке от границы города до бульвара Рябикова; бульвар Рябикова от дома №31б до улицы Сергеева; Сергеева на всем протяжении; Воронежскую от Маяковского до Сергеева; Маяковского от Воронежской до Спортивного переулка; объездную дорогу Первомайский – Университетский; Рабочего Штаба; Байкальскую от Дыбовского до Ржанова и Розы Люксембург от станции Горка до Тухачевского.

Исключение сделают для пассажирских автобусов, транспорта дорожников, военного транспорта, грузовиков, необходимых для предотвращения и ликвидации ЧС, перевозки пищевых продуктов, животных, лекарств, топлива, семенного фонда, кормов, удобрений и почты. Кроме того, запрет не распространяется на транспорт, обеспечивающий вывоз мусора, ликвидацию свалок, проведение ассенизаторских работ, транспортные средства оперативных, городских аварийных, спасательных и медицинских служб.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.