На Качугском тракте сломали автоматический пункт весогабаритного контроля

Шрифт

Власти уверены, что оборудование повредили из-за больших штрафов.

Ранним утром 14 апреля на 34-м километре Качугского тракта повредили автоматический пункт весогабаритного контроля, сообщает пресс-служба регионального правительства. Неизвестные вывернули болты, удерживающие конструкцию, и уронили ее на проезжую часть. Движение по трассе заблокировали на два часа. Проезд открыли в 8:30 утра, убрав конструкцию подъёмным краном. Ущерб от повреждения рамки и расположенного на ней оборудования составляет около 30 миллионов рублей.

«Причина умышленного разрушения рамки – серьёзные штрафы. Грузоперевозчики осуществляют движение с превышением габаритов и весовых параметров на оси. Таким образом они наносят ущерб покрытию дорог. Законодательно за это предусмотрен штраф размере 500 тысяч рублей на юридическое лицо. Злоумышленники не смогут добиться своего. В этом месте будет продолжено осуществление весогабаритного контроля», - сказала Юлия Гордина, глава «Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области».

По словам Юлии Гординой, еще одной причиной разрушения комплекса может быть введение временных ограничений движения транспорта, превышающего допустимые нагрузки на ось и габариты транспорта. Это ежегодное весеннее мероприятие, задача которого – защитить дороги. Ограничения вступают в силу 18 апреля, что значительно ограничивает движение тяжелого транспорта.

На время ремонта на тракте установят передвижной пункт весогабаритного контроля. На месте будет дежурить группа быстрого реагирования.

По Качугскому тракту движутся лесовозы, у которых нагрузка на ось и габариты значительно превышают допустимые параметры. Автоматический пункт весогабаритного контроля получает данные без остановки грузовиков. Датчики измеряют полную массу транспортного средства, его скорость, габаритные размеры, количество осей и нагрузки на них. Также автоматически система проверяет наличие специального разрешения на движение по региональным трассам в федеральной и региональной системе ГИБДД. Пункт оборудован системой видеонаблюдения.

В 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Иркутской области установили три автоматических пункта весогабаритного контроля - на Александровском, Качугском и Голоустненском трактах. Ещё три пункта начнут работать в этом году. Их расположат на дорогах Черемхово – Голуметь – Онот, Тельма – Раздолье, Братск – Усть-Илимск.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.