Двоих сотрудников РЖД осудят за крушение 30 вагонов с углем в Мегете

Шрифт

Им грозит до двух лет лишения свободы.

Двое работников РЖД предстанут перед судом по обвинению в сходе с рельсов локомотива и 30 вагонов с углем на станции Мегет. Им предъявлено обвинение по части первой статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба), сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры во вторник, 20 апреля. Фигурантам грозит до двух лет лишения свободы либо штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

«Основной причиной схода явились нарушения требований должностных инструкций и ряда других нормативно-правовых документов в области безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта электромехаником и начальником участка Иркутск-Сортировочной дистанции сигнализации, централизации и блокировки при производстве ремонта стрелочного перевода», – уточнили в ведомстве.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Ангарский городской суд. Предварительное расследование по делу вели следователи Иркутского следственного отдела на транспорте Восточно-Сибирского Следственного Управления на транспорте СК РФ.

Как ранее сообщал «ИркСиб», 30 вагонов с углем грузового поезда сошли с рельсов днем 28 января 2020 года. Никто не пострадал. Из-за происшествия произошла задержка поездов и электричек. В результате аварии было повреждено более 300 метров железнодорожного пути, а также элементы инфраструктуры. Ущерб превысил 17 миллионов рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ВССУ на транспорте СК РФ.