В Иркутске запущен регулярный маршрут до садоводства "Кооператор"

Шрифт

В дачных поселках, которые находятся в черте города, проживает более тысячи человек. 

Администрация Иркутска запустила круглогодичный муниципальный автобусный маршрут №35 «Центральный рынок – садоводство Кооператор». Он соединит с Центральным рынком города не только «Кооператор», но и садоводства «Восток», «Маяк», «Энергетик» за предместьем Рабочее. Пока на маршрут выйдет один автобус средней вместимости, интервал движения составит 60 минут, - сообщает пресс-служба мэрии.

По словам жителей "Кооператора", у большинства из которых нет личных автомобилей,  транспортную проблему начали поднимать ещё в 90-е годы, но только сейчас она была решена. Ранее более тысячи постояльцев и около 5 тысяч садоводов в летнее время пытались перевозить частники.

«Организация этого маршрута, безусловно, важна, и мы поддерживаем жителей в этом вопросе. Кроме того, необходимо проработать с организациями, расположенными вдоль дороги, ведущей к садоводствам, чтобы привели прилегающую территорию в порядок, – отметил мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Кроме того, глава областного центра поручил председателю комитета городского обустройства Евгению Дрокову оборудовать новый остановочный пункт возле «Кооператора», а МУП «Иркутскавтодор» регулярно смотреть за состоянием дороги.

Расписание движения автобуса размещено на информационном стенде на остановке в садоводстве. Вопросы о работе маршрута можно задать специалистам МУП «Иркутскавтотранс» по телефону 95-55-54.

Кстати, с 15 апреля начнут работать 26 садоводческих маршрутов, шесть из которых находятся в городе, а 20 – за его пределами. Автобусы будут ходить по выходным дням до 1 мая, а потом каждый день. На маршруты выйдут 30 муниципальных машин. Стоимость проезда составит 15 рублей. Отдельные категории граждан смогут воспользоваться своими льготами.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Дмитрия Бердникова на facebook.