Более 12 тонн мусора вывезут с иркутских улиц в апреле

Шрифт

В городе стартовал месячник санитарной очистки.

В среду, 3 апреля, состоялось заседание штаба по подготовке к проведению месячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению Иркутска под председательством мэра областного центра Дмитрия Бердникова. В течение месяца планируется привести в порядок прибрежные зоны, территории массового пребывания горожан, парки, скверы, садоводства, гаражные кооперативы и автостоянки, провести формовочную обрезку деревьев и кустарников в скверах. 

На дорогах выполнят ямочный ремонт, нанесут разметку, отремонтируют и помоют ограждения, дорожные знаки, информационные щиты и остановочные пункты. Помыть и покрасить планируется и малые архитектурные формы во дворах, на спортивных и детских площадках. Также в порядок приведут фасады зданий.

Дмитрий Бердников: Необходимо привлечь к субботнику как можно больше иркутян

Открывая заседание Дмитрий Бердников отметил, что особое внимание следует уделить выявлению и ликвидации несанкционированных свалок.

«К работе по выявлению несанкционированных свалок необходимо активно привлекать общественность. Как правило, горожане очень чутко реагируют на данную проблему, — подчеркнул мэр. — В 2018 году в месячнике по санитарной очистке города приняли участие порядка 50 тысяч человек. Наша задача и в этом году вовлечь максимальное количество иркутян. Необходимо организационно помочь активистам ТОСов, общественникам, волонтерам, образовательным учреждениям. Практика показывает: иркутяне более чем охотно принимают участие в подобных акциях». 

Как сообщила заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства Елена Федорова, для удобства жителей Иркутска все территории, где будет проводиться уборка в рамках общегородского субботника будут отмечены на портале #ЯИркутянин. Мэрия берет на себя все организационные моменты, а также предоставляет инвентарь и транспорт для вывоза собранного мусора. В окружные администрации уже поступило 20 тысяч пар перчаток и 192 тысяч мусорных мешков, которые выдадут всем желающим принять участие в уборке города.

Общегородской субботник, в котором могут принять участие все иркутяне, состоится 27 апреля. По всем касающимся его проведения вопросам можно обращаться по телефону: 8 (3952) 52-00-33.

Елена Федорова: Для участников субботника закуплено 20 тысяч пар перчаток и 192 тысяч мусорных мешков

Узнать о территориях для уборки, получить перчатки, мусорные пакеты и талоны на вывоз мусора можно в окружных администрациях. В Правобережном округе — на Марата, 14, каб. 508, 510, тел.: 52-03-89, 52-03-88, 52-04-07. В Октябрьском — на Декабрьских Событий, 27, каб. 13, 14, 15, 16, тел.: 33-13-17, 52-00-81, 52-02-42. В Свердловском — на Терешковой, 24, каб. 201, 203, 204, 206, тел.: 52-03-61, 52-03-62, 52-00-29. В Ленинском — на Маршала Говорова, 3, каб. 20, 25, 31, тел.: 52-03-42, 52-02-16, 52-03-43.

Елена Федорова добавила, что масштабы уборки в областном центре ежегодно растут. Так, в этом году в рамках саночистки из города планируется вывезти более 12 тонн мусора. Это более чем в два раза больше, чем в 2017 году, когда на полигон ТБО вывезли только пять тонн отходов. Нововведением этого года станет раздельный сбор мусора. Сортировку планируют проводить во время уборки, после чего собранное вторсырье отправят на переработку. 

Также в рамках месячника саночистки общественные пространства города обработают от клещей. Всего планируется провести обработку 18 территорий общей площадью 440 гектаров. Особое внимание уделят уборке муниципальных кладбищ, в которой примут участие общественные организации. Кроме того, Дмитрий Бердников поручил проконтролировать состояние мемориальных досок во всех округах Иркутска. 

Андрей Пономарев: Очисткой дорожных ограждений, остановок, дорожных знаков и светофоров ежедневно занимается 280 человек

Начальник департамента дорожной деятельности комитета городского обустройства Андрей Пономарев рассказал, что на основных магистралях областного центра уже начался ямочный ремонт. Сейчас по городу одновременно работает пять бригад, латающих неровности струйно-инъекционным методом.

«В середине апреля планируется запустить асфальтобетонный завод и приступить к ремонту большими картами, — пояснил Андрей Пономарев. — Места работ уже обозначены».

Очисткой дорожных ограждений, знаков и остановочных пунктов ежедневно занимается около 140 единиц техники и 280 человек. Из 236 тысяч погонных метров ограждений к 3 апреля уже вымыто 16,7 тысячи погонных метров. В первую очередь работы ведутся на основных городских улицах. Кроме того, планируется отремонтировать 21 остановочный павильон, очистить более двух миллионов квадратных метров газонов, помыть и покрасить 14 тысяч дорожных знаков и 160 светофоров. 

Мэр поручил обратить особое внимание на безопасность проводимых непосредственно на проезжей части и около нее работ, а также постараться создавать как можно меньше неудобств для участников дорожного движения.

ИА «ИркСиб».