Областное правительство отчиталось об исполнении Поручений губернатора на 2018 год

Шрифт

Часть поручений выполнена, работа над другими продолжается из-за их масштабности или особенностей реализации.

Председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов в понедельник, 8 апреля, отчитался о проделанной правительством работе перед губернатором Сергеем Левченко в части исполнения поручений, данных главой региона в своем Послании на 2018 год. 

«В рамках ежегодного Послания обозначаются главные цели и задачи, которые необходимо решить уже в ближайшем будущем. Они становятся поручениями министерствам и правительству в целом по различным направлениям экономики, социальной политики, сельского хозяйства, строительной сферы, многим другим. Сегодня мы подводим итог исполнения этих поручений», - напомнил Сергей Левченко.

По словам Руслана Болотова, работа была проведена по всем направлениям. Она продолжается и сегодня, поскольку многие задачи нашли отражение в пятилетнем плане развития, часть из них имеет длительный срок реализации и носит поступательный характер.

«Ключевая задача, которая стояла в рамках Послания, - это наращивание экономического потенциала и возможностей бюджета. У Иркутской области в данном направлении хорошие показатели, в том числе на уровне Российской Федерации. Мы входим в число 15 субъектов с положительной динамикой по бюджету. Это касается не только доходной части, но и существенной работы с госдолгом», - пояснил председатель правительства.

«ИркСиб» приводит наиболее значимые выдержки из отчета правительства, сгруппированные по профильным министерствам, которым губернатор давал поручения.

Министерство строительства и дорожного хозяйства

Поручение: Обеспечить финансирование 210 мероприятий строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов социально-культурного значения. Срок исполнения: до 31 января 2019 года.

На реализацию этого поручения в 2018 году направлено 9,4 миллиарда рублей, из которых 7 миллиардов – деньги областного бюджета, 1,7 миллиарда – федерального и 700 миллионов – из местного. Из всей суммы на 31 декабря 2018 года освоено 8,2 млрд рублей или 86,6%. По сравнению с 2015 годом, финансирование строительных и проектных работ в социальной сфере выросло более чем на шесть миллиардов рублей. Для наглядности приведена диаграмма ниже.

Все эти работы проходили в рамках 10 государственных программ Иркутской области. Речь идет о проектировании и создании 263 объектов социально-культурного назначения. Всего в 2018 году было сдано 138 объектов – больше, чем когда-то еще. Подробности – ниже.

Поручение: Обеспечить строительство 5 ФАПов в муниципальных образованиях Иркутской области с применением технологии информационного моделирования зданий (BIM-технологий), благодаря которым процесс проектирования и возведения объекта сокращается на 15-20%. Срок исполнения: до 31 января 2019 года.

По всем пяти объектам уже проведены конкурсы и заключены госконтракты на проектирование и строительство. Речь идет о ФАП в Усть-Куде, Малой Еланки, деревне Горяшина и поселке Горячий ключ Иркутского района, а также ФАП в селе Баклаши Шелеховского района.

Особое внимание губернатор уделил дорогам.

«Жителей области волнует состояние дорог. Оно должно быть постоянно в центре внимания. Нужно наращивать качество и объемы дорожного строительства. В прошлом Послании я давал поручение проработать вопрос увеличения регионального дорожного фонда, в том числе за счет привлечения средств федерального бюджета, а также иных источников», - напомнил Сергей Левченко.

Правительство отмечает, что объем дорожного фонда на конец 2018 года составлял 9,1 миллиард рублей, а на начало 2019 года 11,5 миллиардов. В прошлом году Приангарье получило межбюджетные трансферты от Федерации на сумму 928,1 млн рублей, в 2019 планируется получить, в том числе в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», почти втрое больше – 2,9 миллиарда.

Министерство сельского хозяйства

Поручение: В 2018 году ввести в сельскохозяйственный оборот 25 тысяч гектаров неиспользуемой пашни. Срок исполнения: до 1 октября 2018 года.

Эта программа реализуется в Приангарье с 2017 года. тогда, на старте, в оборот ввели 39,7 тысяч га, в 2018 году – 28,2 тысяч га неиспользуемых земель, что на 12,9% больше запланированных объемов. Таким образом, за два года удалось ввести 68 тысяч га. Благодаря этим мерам, в 2018 году яровой сев под урожай увеличился на 33,2 тысяч га.

«Это один из лучших показателей среди субъектов Российской Федерации. В 2019 году регион впервые получил на культуртехнические мероприятия средства из федерального бюджета – 56,4 млн рублей», - отмечают в правительстве.

Поручение: Увеличить посевную площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами до 440 тысяч га. Срок исполнения: до 1 июля 2018 года.

В 2018 году все сельхозпроизводители Приангарья засеяли 440,6 тысяч га яровых зерновых и зернобобовых культур. В 2017 году этот показатель составлял – 425,4 тысяч га. В 2019 планируется его увеличение до 446,3 тысяч га.

Поручение: Продолжить работу по обновлению сельскохозяйственной техники. Срок исполнения: до 31 декабря 2018 года.

В 2018 году куплено 160 тракторов, 57 зерноуборочных и 16 кормоуборочных комбайнов, 23 посевных комплекса, 89 грузовых автомобилей и более 500 единиц другой сельскохозяйственной техники и оборудования. Это на 10% выше уровня 2017 года.

Поручение: В течение года осуществлять работу, способствующую строительству 20-ти современных ферм в среднесрочной перспективе.

Для исполнения этого поручения Минсельхоз подготовило положение о предоставлении грантов в форме субсидий. Потратить их можно на строительство и оснащение молочных ферм. Максимальный размер гранта – до 25 миллионов рублей.

Министерство здравоохранения

Поручение: Обеспечить приемку и ввод объектов в эксплуатацию в соответствии со сроками.

Аларская районная больница – до 5 сентября 2018 года. В поселке Кутулик открылся стационар Аларской районной больницы, которая обслуживает не только население Аларского района, но и соседних – Нукутского и Заларинского районов. Ранее больница располагалась в деревянных зданиях, построенных в основном в 30-60-х годах прошлого века. Строительство нового здания больницы началось в 2006 году в рамках реализации Указа президента России от 6 апреля 2006 года № 323 «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского автономного округа».

Боханская районная больница – до 31 декабря 2018 года. В конце декабря 2018 года завершились строительно-монтажные работы. В целях своевременного ввода больницы на 155 коек Минздрав 28 декабря 2018 года утвердил «дорожную карту» по вводу в эксплуатацию объекта «Центральная районная больница на 155 коек с поликлиникой на 200 посещений в смену в поселке Бохан Боханского района. II очередь (стационар)». Согласно «карты» в первой декаде июня 2019 года планируется запуск больницы и прием пациентов.

Для наиболее эффективного использования коечного фонда, Минздрав решил создать в структуре Боханской районной больницы первичное сосудистое отделение, психиатрическое отделения, травмацентра второго уровня, а также развитие хирургической службы с применением малоинвазивных методов оперативных вмешательств.

Министерство финансов

Поручение: Во взаимодействии с мэрами МО и главами поселений Иркутской области обеспечить сохранение общего объема межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам в 2018 году на сопоставимом уровне прошлого года, рассмотреть возможность его увеличения.

В соответствии с Законом Иркутской области от 18.12.2017 предусмотрены межбюджетные трансферты в общем объеме около 59,5 миллиардов рублей. Это более чем на семь миллиардов больше, чем годом ранее.

Министерство экономического развития

Поручение: Организовать создание Центра оказания услуг для бизнеса на территории Иркутской области.;

Во исполнение поручения, открылись два центра: в Иркутске – на 5-й Армии, 2/1 – и в Усолье-Сибирском на Орджоникидзе, 31. Здесь предприниматели могут получить государственные и муниципальные услуги, а также комплекс услуг, необходимых для начала предпринимательской деятельности.

Поручение: Организовать создание в качестве структурного подразделения Фонда «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» Центр поддержки экспорта малого и среднего предпринимательства в Иркутской области.

Из 557 участников внешнеэкономической деятельности в Иркутской области 449 предприятий – это субъекты малого и среднего предпринимательства. 212 из них получили поддержку ЦПЭ. При этом в прошлом году организовано участие предпринимателей Иркутской области в международных мероприятиях, общая сумма экспортных контрактов после которых составила почти 165 тысяч долларов США.

Министерство лесного комплекса

Лесная отрасль – особая тема в работе правительства. По итогам Послания прошлого года Минлес получил целый ряд поручений. Напомним, что с первых дней работы в должности губернатора Сергей Левченко поставил задачу навести порядок в лесной отрасли.

В самом правительстве, экспертное сообщество и наблюдатели отмечают, что ситуация за три года значительно изменилась к лучшему, в том числе возросла налоговая отдача.

Поручение: Обеспечить межведомственное взаимодействие по борьбе с незаконными рубками, а также по проверкам пунктов приема, переработки и отгрузки древесины с ГУ МВД России по Иркутской области, УФНС России по Иркутской области, ФТС России.

Минлесом (в том числе территориальными управлениями) вместе с прокуратурой Иркутской области, ГУ МВД России по Иркутской области, Правительством Иркутской области, управлением ФНС России по Иркутской области и Сибирским таможенным управлением Иркутской таможни разработан и успешно применяется механизм проведения проверок пунктов приема, переработки и отгрузки древесины, а также мест незаконных рубок.

На сегодняшний день специалисты министерства провели почти 30 тысяч проверок, мировым судом вынесено 832 решения, во исполнение этих решений в бюджет Иркутской области взыскано 9 615 820 рублей, возбуждено 19 уголовных дел. Выявлено 9 189 нарушений лесного законодательства. Зафиксировано 2717 фактов незаконных рубок в объеме 578 596,18 кубометров – это на 47,3 % ниже, чем за аналогичный период 2017 года с общей суммой вреда – 4 498 030,87 тысяч рублей.

Сотрудники министерства круглосуточно дежурят на стационарном посту «Падь Топка» (контроль и учет древесины, перевозимой через стационарный пост).

Ежегодно проводятся межведомственные профилактические операции «Лесовоз» и «Ель». С 13 по 28 августа 2018 года проводилась межведомственная операция «Посейдон» для контроля за древесиной, перевозимой водным транспортом.

Поручение: представить отчет о реализации пилотного проекта по маркировке всей заготавливаемой древесины в Иркутской области.

На учёт поставлено 1850 пунктов приёма, которые представили более 64 000 отчетов о принятой, переработанной и отгруженной древесине.

Введена в действие система «Лесрегистр».

Для реализации этого проекта правительство закупило почти полтора миллиона идентификационных карт, из которых лесозаготовителям выдано более 1,22 миллиона. По этим картам с мест заготовок древесины вывезено свыше 26,5 миллиона кубометров леса. Теперь же введена идентификационная карта нового образца, она содержит полную информацию о перевозимой древесине.

Министерство образования

Поручение: Обеспечить создание и функционирование сети детских технопарков «Кванториум» в соответствии с распоряжением правительства Иркутской области от 23 октября 2017 года.

С 1 апреля 2019 года Центр развития образования детей объявил набор в детский технопарк «Кванториум Байкал», который находится на улице Сергеева в Иркутске. Помещения уже полностью готовы к приему слушателей.

Подводя итоги выступления, председатель правительства Руслан Болотов заключил, что работа над исполнением поручений Послания продолжается в настоящее время. В их реализации задействованы все профильные министерства.

«Важно не оставлять тех дел, которые еще не завершены, несмотря на то, что они прибавляются с каждым днем. В новом Послании будут обозначены новые поручения – уже на текущий год, - отметил по итогам доклада глава региона».

Новые цели и задачи, которые нужно будет реализовать в 2019 году, губернатор озвучит на очередном своем Послании в ближайшую среду, 10 апреля.

ИА «ИркСиб».