Эксперты назвали развитие экономики и социальной сферы важнейшими темами послания губернатора

Шрифт

Оглашение документа состоялось 10 апреля.

В среду, 10 апреля, губернатор Иркутской области Сергей Левченко выступил с ежегодным посланием о положении дел в регионе. Церемония состоялась в рамках внеочередной сессии Законодательного Собрания Приангарья в Музыкальном театре имени Загурского. Послание охватило все сферы жизни региона — от экономики и инфраструктуры до образования, медицины и социальной поддержки населения. 

В частности, глава Приангарья подробно рассказал о Госплане, который разработало областное правительство. По словам губернатора, этот документ позволяет комплексно подойти к развитию Иркутской области, расставив четкие приоритеты на ближайшие пять лет, сформировав образ будущего. Такой подход высоко оценил экс-сенатор от Иркутской области Виталий Шуба.

«Послание емкое, подведены итоги прошедшего года, дана объективная оценка состояния экономики и, что самое главное, уровня жизни наших земляков. Поставлены задачи на перспективу, не только текущего года. Определено, куда мы движемся, — подчеркнул политик в разговоре с корреспондентом «ИркСиба». — На мой взгляд, правильно расставлены приоритеты — развитие экономики, получение отдачи от экономики, прежде всего, в виде налоговых поступлений и вложение этих средств в социальную сферу, в улучшение благосостояния людей». 

Традиционно в послании большое внимание было уделено социальной сфере и повышению уровня жизни жителей региона. Так, люди предпенсионного возраста старше 60 лет смогут пользоваться льготой при оплате взносов на капитальный ремонт. Кроме того, планируется расширить льготы для ветеранов труда Иркутской области. Они получат возможность льготного проезда в общественном транспорте и бесплатного санаторно-курортного лечения. 

Мэр Саянска Олег Боровский считает социальную составляющую одной из основных. 

«Самым важным считаю повышение зарплат бюджетникам, льготы при оплате взноса на капитальный ремонт для пожилых жителей региона. Вообще, в послании было много интересных моментов, которые мы детально изучим», — отметил Олег Боровский.

Глава Саянска также выделил экономический блок, положительно оценил новый подход к государственному планированию.

«Подведены итоги 2018 года, но главное – это то, что прорисовывается картина на этот год, видно, что нас ждет в ближайшее время, — продолжил мэр Саянска. — Радует, что бюджет области растет. Я, как мэр города, могу подтвердить, что бюджет Саянска тоже растет. Если в 2014 году он составлял 750 миллионов, то 2018 год мы завершили с бюджетом 1,5 миллиарда рублей. Есть, к чему стремиться, и куда развиваться».

Экономику и социальную сферу выделил и депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Белов

«Мы услышали в послании губернатора самое главное — что динамика роста как экономики региона, так и социальных программ положительна. По сравнению с 2015 годом, мы по цифрам видим рост финансовых вложений в различные сферы. Только по социальным объектам на следующий год планируется увеличить финансирование до 10 миллиардов рублей, — сказал парламентарий. — Это новые школы, детские сады объекты культуры и так далее, то есть то, чего сейчас не хватает в отдаленных территориях. Вложение в социальную сферу поможет сохранить население на селе, создать условия для комфортной жизни. Мы услышали и про повышение выплат ветеранам, а также зарплат учителям и врачам — тем социально значимым профессиям, которые в последнее время постепенно возвращают свой заслуженный высокий статус». 

Положительную оценку Александр Белов дал взаимодействию исполнительной и законодательной власти в Приангарье. 

«Очень значима сейчас совместная работа Законодательного собрания и правительства региона. Мы услышали в послании, что очень много вопросов можно будет решить совместно. Я думаю, что это будет сделано», — заключил депутат.

Еще одной важной частью послания губернатора стала поддержка сельхозтоваропроизводителей. В частности, Сергей Левченко получил областному минсельхозу разработать и утвердить программу развития мясного скотоводства, а также предусмотреть в соответствующей госпрограмме субсидирование строительства и оснащения оборудованием откормочных площадок. 

Эту инициативу высоко оценил генеральный директор СХЗАО «Приморский», депутат первого и второго созывов областного парламента Аполлон Иванов.

«Я рад, что губернатор дал поручение о развитии мясного скотоводства в Иркутской области. Такие программы пока приняты только в двух субъектах Российской Федерации — Томской области и Башкортостане. Иркутская область станет третьим таким регионом, — подчеркнул Аполлон Иванов. — Это очень важно, так как без государственной поддержки мясное скотоводство стоит на месте, не развивается. А ведь для здорового питания россиян необходимо качественное мясо. Сейчас в России практически нет настоящей говядины от скота мясных пород, в основном, это молочные породы. В Иркутской области есть большой потенциал для развития мясного животноводства, производства «мраморной» говядины».

Как ранее сообщал «ИркСиб» за два дня до оглашения очередного послания председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов отчитался о проделанной за год работе кабинета министров по задачам, поставленным Сергеем Левченко в предыдущем ежегодном послании. По словам председателя правительства, большая часть уже выполнена, над частью продолжается работа – это обусловлено масштабностью задач и особенностями их технического исполнения.

ИА «ИркСиб».