Второй этап реконструкции «Иерусалимской горы» завершили в Иркутске

Шрифт

Благоустройство продолжат в 2020 году.

В среду, 16 октября, в Иркутске состоялось торжественное открытие историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора» после второго этапа масштабной реконструкции. В мероприятии приняли участие мэр областного центра Дмитрий Бердников, председатель городской думы Дмитрий Ружников, представители религиозных конфессий, национально-культурных центров, бизнес-сообщества и общественности.

В рамках второго этапа работ в парке благоустроили пешеходную зону на площади более 4,6 тысячи квадратных метров, установили малые архитектурные формы, 34 опоры освещения, четыре беседки, выполнили озеленение. Безопасность иркутян на территории «Иерусалимской горы» теперь обеспечивают более полусотни камер видеонаблюдения. Средства на благоустройство выделили в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Посмотреть, как выглядел парк до начала второго этапа реконструкции, и как он преобразился, можно в нашем фоторепортаже.

«Сегодня завершаем второй этап реконструкции этого значимого для всех иркутян места. На наших глазах из заброшенного парка «Иерусалимская гора» превращается в историко-мемориальный комплекс. Символ единения и примирения народов, слияния прошлого, настоящего и будущего. В место почитания тех, кто строил и создавал наш Иркутск. Здесь, на «Иерусалимской горе» — вся история нашего города, — обратился к собравшимся Дмитрий Бердников. — Иркутск всегда был городом многонациональным, как и сама Сибирь. Издревле здесь в мире и согласии жили представители разных национальностей и вероисповеданий. Память о них хранило Иерусалимское кладбище, а теперь сохранит историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора»». 

Мэр поблагодарил представителей религиозных конфессий и общественных организаций, а также председателя городской думы Дмитрия Ружникова за совместную работу по реализации этого масштабного проекта, которая началась еще в 2014 году.

«Такое знаковое для истории и культуры Иркутска место долгое время находилось в ненадлежащем состоянии. Сейчас оно преображается на глазах. Отрадно, что город меняется в лучшую сторону. Поздравляю всех с окончанием второго этапа реконструкции. Со своей стороны обещаю, что дума седьмого созыва будет поддерживать городскую администрацию во всех проектах, направленных на развитие Иркутска», — подчеркнул Дмитрий Ружников.

В рамках торжественного мероприятия также состоялось открытие памятного знака евреям, похороненным на территории историко-мемориального комплекса. Его установили на средства, собранные Иркутской еврейской общиной.

«С исторической точки зрения это самое великое и справедливое дело, которое мы сделали в Иркутске со стороны еврейской общины. Мы восстановили память о тысячах людей, чья имена были стерты с лица земли. Мы один в один восстановили памятник, который тут стоял в давние годы. Это честь и уважение тем людям, которые тут покоятся. Спасибо всем иркутянам, которые поддержали этот проект, администрации, которая восстановила историческую справедливость», — отметил главный раввин Иркутска и Иркутской области Аарон Вагнер.

Он также подчеркнул, что реконструкция историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора» — проект, объединивший представителей всех религий и национальностей, проживающих в областном центре. Напомним, что в будущем году планируется открыть памятные знаки всех религиозных конфессий, представители которых захоронены на территории «Иерусалимской горы».

Кроме того, все собравшиеся посетили часовню в честь Второго Пришествия Христова, построенную на месте самого первого храма, возведенного на Иерусалимской горе. Культовое сооружение освящено по благословению Владыки Вадима накануне великого православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который верующие отметили в понедельник, 14 октября.

«Земля «Иерусалимской горы» стала землей единения. Каждое 4 ноября в последние годы представители всех традиционных религиозных конфессий встречаются здесь, чтобы почтить память тех, кто похоронен на территории историко-мемориального комплекса. Наконец память о тысячах этих людей, похороненная в этом месте, восстановлена. Теперь над этим местом, которое горожане привыкли считать парком, вознесен крест, и к людям приходит осознание, что это еще и кладбище. Благодарю администрацию города, глав конфессий и всех неравнодушных иркутян за восстановление исторической справедливости», — сказал священник храма в честь Входа Господня в Иерусалим города Иркутска отец Олег.

Напомним, что реконструкция «Иерусалимской горы» началась в 2017 году с восстановления Иерусалимской лестницы. Годом позже проект благоустройства историко-мемориального комплекса победил в открытом голосовании иркутян в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». На первом этапе на территории общественного пространства проложили Аллею памяти, вдоль которой высадили ели, обустроили входную и центральную площади, отремонтировали ограждения и входные группы. Дорожку от входа со стороны 130 квартала до Иерусалимской лестницы оборудовали освещением и видеокамерами.

В 2020 году планируется провести третий этап реконструкции. В его рамках, в частности, планируется благоустроить место, где располагалась зоогалерея. 

ИА «ИркСиб».