Новый стадион появился у лицея ИГУ в Иркутске

Шрифт

В городе продолжается реконструкция спортивных объектов.

В четверг, 10 октября, мэр Иркутска Дмитрий Бердников проверил ход работ по реконструкции спортивных объектов в областном центре. В частности, глава города посетил стадион лицея ИГУ на улице Академика Курчатова. Его обустроили в рамках муниципальной программы «Территория детства». Посмотреть процесс реконструкции стадиона и итоги работы можно в нашем фоторепортаже.

На стадионе появились баскетбольно-волейбольная площадка, беговая дорожка, яма для прыжков, мини-футбольное поле и тротуары, а также спортивное оборудование, малые архитектурные формы, трибуны и ограждение. Кроме того, на объекте выполнено водоотведение, проведено освещение.

«В этом году мы приводим в порядок еще более 10 школьных стадионов. На некоторых объектах работы завершены, как здесь. На пяти стадионах реконструкция проводится в два этапа, первый — в этом году, второй — в следующем», — пояснил Дмитрий Бердников. 

Как рассказала директор лицея ИГУ Елена Кузьмина, новый стадион позволит расширить возможности преподавания спортивных дисциплин, развивать секции. Теперь существенная часть занятий будет проходить на свежем воздухе, а не в зале. Во время летних каникул спортивная площадка продолжит работать.

«Работы, которые были проведены, трудно назвать реконструкцией, скорее произошло создание нового стадиона. Теперь у нас есть и волейбольная, и баскетбольная площадки, и мини-фитбольное поле, и беговая дорожка со специальным покрытием. Это полный комплекс спортивных возможностей как для учеников лицея, так и для детворы, которая живет по-соседству», — отметила Елена Кузьмина.

По ее словам, местные жители могут заниматься на стадионе во внеурочное время. Когда на стадионе нет занятий, здесь присутствует педагог-организатор, который занимается со всеми желающими.

«На мини-футбольном поле уложено полупрофессиональное покрытие. Это значит, что ребята могут на высоком уровне заниматься спортом. У нас очень спортивные ученики, они с удовольствием будут играть в футбол после занятий», — заключила директор лицея.

Также Дмитрий Бердников посетил стадион школы №21 на улице Красных Мадьяр и спорткомплекс «Авиатор». В школе №21 завершился первый этап реконструкции стадиона. В рамках проекта «Народные инициативы» здесь установили баскетбольно-волейбольную площадку, обустроили футбольное поле и систему водоотведения. В 2020 году планируется установить освещение и видеонаблюдение, трибуны, благоустроить беговую дорожку.

На территории спорткомплекса «Авиатор» на улице Ширямова, который передали муниципалитету в 2016 году, провели капитальный ремонт основного здания, а сейчас обустраивают стадион. В рамках муниципальной программы «Здоровое поколение на 2013-2021 годы» и федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ» здесь уложили резиновое покрытие беговых дорожек, а до конца октября завершат укладку искусственного газона. Также ведется обустройство пункта проката и заточки коньков, раздевалок, тренерских и душевых.

«В спорткомплексе «Авиатор» ведется укладка искусственного покрытия. Это будет второе муниципальное искусственное поле, первое — на стадионе «Локомотив». В следующем году на «Авиаторе» будут установлены новые трибуны, освещение и другая инфраструктура. В итоге это будет полноценный стадион», — подчеркнул Дмитрий Бердников.

Он добавил, что масштабная работа по развитию детского и массового спорта в Иркутске будет продолжена. 

«Уже началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Ново-Ленино и крытого катка с искусственным льдом в Пади Долгой. Запланировано возведение спортивных модулей в школах №8 и №9, формируем перечень общеобразовательных учреждений, где в следующем году выполним ремонты стадионов и кортов, — отметил мэр. — Также уделяем большое внимание строительству спортивных объектов в дворовых территориях. Для реализации планов используем средства городского бюджета, участвуем в федеральных программах». 

Глава города напомнил, что в этом году открыт новый ФОК на Синюшиной горе, введен в эксплуатацию спортивный модуль в школе №29. Кроме этого, обустроены стадионы школ №24, №30, №42, №66 и №73, хоккейные корты в территориях школ №6 и №20, универсальные комбинированные площадки в школах №23, №40 и №76, выполнен ремонт покрытия в школе №67.

ИА «ИркСиб».