Евгений Стекачев подвел итоги работы Думы Иркутска в 2020 году

Шрифт

Итоговая пресс-конференция состоялась 10 декабря.

В четверг, 10 декабря, состоялась пресс-конференция председателя Думы Иркутска Евгения Стекачева, посвященная итогам работы городского парламента в 2020 году. По словам спикера, уходящий год был противоречивым. С одной стороны, он был очень тяжелым из-за пандемии коронавируса и ее экономических последствий, с другой стороны, общая беда объединила иркутян, проявив их лучшие качества. Жители города объединились, чтобы вместе противостоять проблемам. Как никогда активно начали развиваться практики волонтерства, бескорыстной помощи врачам и друг другу, благотворительности.

«Мы, скорее всего, уже прошли пик пандемии. Все вместе мы справились, все жители поднялись, как один. Каждый помогал решать эту проблему в силу своих возможностей», – подчеркнул спикер.

Бюджет на 2021 год

Комментируя бюджет города на следующий год, Евгений Стекачев отметил, что в этом году впервые Дума принимала непосредственное участие в его формировании.

«К сожалению, раньше этого не было. Зачастую нам просто за две недели до принятия бюджета, а то и за несколько дней, представляли его проект, в котором у нас не было времени разобраться. В этом году мы начали формировать бюджет еще с начала лета, а в последние два месяца собирались каждую неделю. Да, возникали споры, но по каждой позиции нам удалось добиться компромиссного решения», – подчеркнул спикер.

По его словам, из-за сложной экономической ситуации бюджет пришлось принять с предельно возможным дефицитом. Сделано это для того, чтобы выполнить все социальные обязательства и закрыть все потребности. Кроме того, сокращены некоторые расходы.

«Мы сократили часть расходов, порядка 100 миллионов рублей, на субсидирование нерентабельных маршрутов для транспортных предприятий. Проанализировав аналитику за 2020 год, мы поняли, что жители стали меньше пользоваться транспортом в период пандемии. Меньшим спросом стали пользоваться и нерентабельные маршруты, их стало обслуживать меньшее количество транспорта, а значит, меньше денег требуется для компенсации», – пояснил Евгений Стекачев.

По его словам, если в начале 2021 года ситуация изменится, и горожане начнут больше пользоваться общественным транспортом, то сумму на субсидирование перевозчиков повысят при первой корректировке бюджета. Сделать это можно будет за счет дополнительных средств, которые Иркутск планирует получить из областного бюджета. Сейчас ведутся переговоры по данному вопросу.

«Город входит в юбилейный год. Как правило, под такие вещи выделяется дополнительное субсидирование из федерального и областного бюджетов. Есть понимание, что мы получим необходимые средства. Во многом и в предельный дефицит мы зашли, чтобы обеспечить все праздничные мероприятия, – сказал спикер. – И, как бы странно это не звучало, но в 2021 году жители увидят больше практического применения бюджета в городе, чем в 2020-м. Это произойдет за счет того, что мы перераспределили часть бюджета с акцентом на благоустройство и другие «видимые» вещи».

В частности, по инициативе депутатов, в честь юбилея Иркутска по 10 миллионов рублей выделено на каждый избирательный округ города на воплощение задумок жителей, которые они определят вместе со своим депутатом.

«Такой суммы на каждый округ уже 10 лет как не выделялось. Многие депутаты будут распределять ее на благоустройство, детские и спортивные площадки. Это интересный процесс, поскольку к нему подключатся и ТОСы, и обычные жители. И я вас уверяю, что для каждого округа эта сумма будет очень чувствительной», – подчеркнул Евгений Стекачев.

Он добавил, что в целом по городу крупная сумма выделена на ремонт дорог. Причем конкурсные процедуры уже начаты, чтобы подрядчики как можно раньше могли приступить к работам.

Резонансные темы

Одной из резонансных тем, которые поднимали депутаты в этом году, была проблема МУПов Иркутска, в частности Центрального рынка. Евгений Стекачев сообщил, что новое руководство существенно сократило расходы предприятия по нескольким направлениям. Из-за пандемии коронавируса увеличить доходы МУПа в этом году не удалось, однако финансовое положение предприятия существенно улучшилось за счет уменьшения затрат.

«Наводится порядок. Есть обратная связь от предпринимателей, которые заявляли о нарушениях со стороны бывшего руководства Центрального рынка. Сейчас этого нет. В Думу больше не поступает жалоб от предпринимателей и жителей, – отметил спикер. – Есть понимание, что Центральный рынок не может продолжать существовать в том виде, в котором находится сейчас. Он должен подстраиваться под современные требования по внешнему виду, внутренней планировке. Необходимо доминирование продукции местных фермерских хозяйств, чего сейчас нет. Чтобы остановить отток покупателей, необходимо перезагрузить предприятие. Этот процесс уже начат».

Еще один вопрос – строительство новой детской поликлиники на месте «Чайки». В этом году разгорелся спор, что делать со зданием бывшего кинотеатра. Сначала там планировали открыть молодежный центр, но депутаты отстаивали позицию, что в этом месте больше нужно медицинское учреждение. Эту позицию подтвердил и опрос местных жителей, которые практически единогласно поддержали идею строительства поликлиники. После длительных обсуждений решение было принято. Проектировать медучреждение начнут в 2021 году.

Проблема, которая возникла недавно, но вызвала не меньший резонанс, чем остальные, – потенциальная застройка зеленой зоны в районе Академгородка. Данная территория не относится к Иркутску и входит в границы Марковского муниципального образования. Местная администрация поменяла назначение этих земель на жилищное строительство и нарезала участки. Местные жители выступили против застройки данной территории.

«Нашего мнения никто не спрашивал. Но эти леса фактически находятся в черте Иркутска, хотя юридически это уже Иркутский район. Если эту территорию застроят, мы не только лишимся лесов, но и получим дополнительную нагрузку на инфраструктуру и инженерные сети. Я направил запрос во все заинтересованные органы. Я думаю, мы должны выходить на губернатора и просить, чтобы эти земли передали Иркутску. Мы обсудим этот вопрос на ближайшем заседании Думы и сделаем все возможное, чтобы сохранить лес», – подчеркнул председатель Думы.

Одна команда

Подводя итоги, Евгений Стекачев отметил, что в этом году Думе наконец удалось выстроить конструктивные отношения с администрацией Иркутска и областными властями. Такого единодушия, общей работы ради единой цели – развития областного центра – не было никогда.

«В этом году есть чувство удовлетворенности от командной работы представительного органа и администрации. Да, год был очень тяжелый, но есть ощущение полноты тех действий, которые мы смогли вместе сделать, и общей ответственности за следующий год. Наращивая влияние в городе и в общественной жизни, Дума наращивает и свою ответственность. Сейчас депутаты стали полноценными участниками процесса, мы с администрацией работаем в одной команде», – сказал председатель Думы.

Он добавил, что тесное взаимодействие выстроено и с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Каждый месяц, а иногда и по два раза в месяц депутаты городской Думы встречаются с главой региона.

«И это не просто разговоры. Это обсуждение конкретных проблем, которое выливается в конкретные решения. Игорь Иванович достаточно скрупулезно занимается каждой проблемой, вникает в мельчайшие детали. Благодаря этому, у областного правительства формируется правильная картина происходящего, и мы определяем правильные приоритеты», – заключил Евгений Стекачев.

ИА «ИркСиб».