«Засучить рукава и работать»: Игорь Кобзев выступил с ежегодным посланием губернатора

Шрифт

Глава Приангарья раздал указания правительству на сессии Заксобрания.

В четверг, 18 марта, в «Байкал Бизнес-Центре» губернатор Иркутской области Игорь Кобзев озвучил традиционное послание «О положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год».

Глава Приангарья начал свою речь с упоминания о трудностях прошлого года, вызванных пандемией, и выражением благодарности медицинским работникам, волонтерам и бизнесменам, которые помогали в сложный период. Глава региона добавил, что несмотря на всю сложность 2020 года, удалось исполнить наибольшую часть поручений, озвученных на послании в прошлом году.

Говоря о планах на 2021-й год, Игорь Кобзев начал с темы капремонта многоквартирных домов. В этом году планируется провести работы на 1254 объектах.

МинЖКХ поручено сформировать и представить на утверждение план реализации региональной программы капремонта и включить в нее работы по ремонту всех лифтов с истекающим до 2024 года сроком службы. Программа должна заработать с 1 июня.

Игорь Кобзев рассказал, что в 2021 году увеличилось количество муниципальных образований, участвующих в федеральном проекте «Комфортная городская среда». Проектному управлению правительства поручено запустить интерактивную карту, на которой отметят все объекты, строящиеся или ремонтирующиеся в рамках нацпроектов и госпрограмм, чтобы жители региона могли оценивать качество работ и оставлять комментарии.

Глава региона заявил, что в этом году окончательно решится вопрос с предоставлением жилья для жителей территорий, пострадавших от наводнения в 2019 году. Из 266 объектов, предусмотренных программой восстановления, по 141 объекту работы уже завершены.

Под пристальным вниманием губернатора находятся вопросы экологической безопасности региона. Уже идет активная работа по ликвидации накопленного вреда окружающей среде «Усольехимпрома» и утилизации отходов БЦБК. Завершить работы планируется до конца 2024 года.

Экономика

Губернатор назвал четыре основных направления работ правительства Приангарья в 2021 году. Первое - рост экономики и увеличение налоговых отчислений. Игорь Кобзев поручил областному правительству усилить работу с крупными налогоплательщиками. С рядом компаний, реализующих в Иркутской области масштабные проекты, достигнуты договоренности о налоговой регистрации в регионе.

С 1 апреля 2021 года в Иркутской области запустят новый механизм поддержки инвесторов – соглашение о защите и поощрении капиталовложений. Министерству экономического развития поручено в кратчайшие сроки завершить формирование нормативно-правовой базы для заключения региональных соглашений.

Региональному министерству экономического развития поручено провести анализ по результатам первого квартала 2021 года и выделить наиболее пострадавшие от изменений налогового законодательств отрасли, сформировать для них новые меры поддержки и проработать механизмы доступа самозанятых граждан к льготным кредитам.

Лес и сельское хозяйство

Губернатор затронул тему развития лесного комплекса, заметив, что это очень проблемное направление. По словам Игоря Кобзева, с 2021 года Иркутская область вошла в число регионов страны, где реализуется пилотный проект по отслеживанию оборота древесины. Также в области работает информационная система «Лесрегистр» – это инструмент борьбы с нелегальными заготовителями.

В прошлом году в Приангарье зафиксирован самый низкий показатель горимости лесов за последние шесть лет. Для повышения эффективности тушения лесных пожаров с 1 октября 2021 года в регионе объединят наземные и авиационные лесопожарные формирования в единый специализированный центр.

С 2022 года в Приангарье полностью запретят экспорт круглого леса и грубо обработанной древесины. За три года планируется полностью переориентировать обрабатывающую лесную промышленность региона на глубокую переработку с применением безотходных технологий.

Игорь Кобзев заявил, что на поддержку сельхозтоваропроизводителей Иркутской области в 2021 году направят около трех миллиардов рублей. Региональному минсельхозу поручено организовать развитие производственной кооперации небольших фермерских хозяйств с базовыми хозяйствами, до 1 мая разработать механизм поддержки базовых сельхозпроизводителей, усилить работу по увеличению поставки продукции местных товаропроизводителей в систему государственных и муниципальных закупок и до 1 мая разработать форму поддержки начинающих фермеров.

Рост реальных доходов

Вторым важным направлением станет снижение уровня бедности и рост реальных доходов населения. Игорь Кобзев отметил, что в регионе очень хорошо себя зарекомендовали социальные контракты. В течение 2020 года жители Приангарья заключили более тысячи таких контрактов. В программу социальной адаптации включены мероприятия по поиску работы, осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, ведению личного подсобного хозяйства и другие мероприятия.

«В этом году на реализацию социальных контрактов предусмотрено 921 миллион рублей, в том числе 79% - средства федерального бюджета. Это в шесть раз больше прошлого года. Задача на этот год – заключить не менее шести тысяч социальных контрактов, к работе должны быть привлечены все муниципальные образования региона», - рассказал губернатор.

Чтобы восстановить занятость населения до значений 2019 года в Иркутской области необходимо трудоустроить или помочь открыть собственное дело еще 23 тысячам граждан. Планируется организовать профессиональное обучение или повышение квалификации трем тысячам безработных. На эти цели из бюджета области выделено около 47 миллионов рублей.

Игорь Кобзев обратил внимание на то, что только 37% вахтовиков, работающих в регионе, являются жителями Иркутской области. Чтобы изменить эту ситуацию планируется организовать на территории области обучение специальностям, в которых заинтересованы крупные компании.

«Я поручаю министерство труда во взаимодействии с крупным бизнесом представить предложения по увеличению доли вахтовиков, приходящейся на жителей региона, минимум до 50%», - заявил губернатор.

Глава региона добавил, что договорился с руководством «Газпрома» о том, что иркутских студентов будут привлекать к прохождению практики на объектах компании с последующим трудоустройством, и поручил министерствам экономического развития и образования поставить работу в этом направлении на системный уровень.

Недвижимость

Третье направление - повышение доступности жилья и комплексное развитие территорий. Основной задачей, по словам Игоря Кобзева, является стабилизация рынка через наращивание темпов ввода жилья. Одним из инструментов для решения проблемы станет программа «Стимул», в рамках которой Иркутской области из федерального бюджета выделят более четырех миллиардов рублей.

«С помощью этих средств мы должны построить к 2024 году 1,8 миллиона квадратных метров нового жилья. Софинансирование из областного и муниципальных бюджетов составит около 200 миллионов рублей. Застройщики могут направить их на технологическое подключение новых жилых комплексов к инженерным коммуникациям, прокладку ливневых канализаций и строительство дорог», - поделился планами губернатор.

Министерству строительства поручено совместно с муниципальными территориями до 1 мая определить зоны комплексного развития территорий в соответствии с федеральным законом. Губернатор попросил задействовать дополнительные территориальные резервы вне зависимости от разграничения прав на землю.

Службе архитектуры Иркутской области поручено подготовить план комплексного развития территории в деревне Малая Еланка, которая определена как площадка для создания жилого микрорайона с инфраструктурой, и рассмотреть его на заседании Градостроительного совета.

Еще одним поручением для регионального министроя стало формирование концепции расселения ветхого аварийного жилищного фонда ускоренным темпом до конца 2023 года.

Для повышения доступности жилья планируется начать строительство на федеральных землях. В прошлом месяце правительство региона подписало соглашение с компанией «ДОМ.РФ», в рамках которого к 2030 году в области планируют возвести два миллиона квадратных метров жилья.

Губернатор поручил минстрою региона разработать дорожную карту по поддержке загородного малоэтажного домостроения. Исследования показывают, что многие городские жители готовы переехать за город, если в поселке будет развита социальная инфраструктура, а цена дома будет сопоставима со стоимостью трехкомнатной квартиры.

Глава Приангарья подчеркнул, что важным элементом комплексного развития территорий являются дороги и работа общественного транспорта. На строительство дорог в 2021 году выделено 9,5 миллиарда рублей, из них 7,8 миллиарда рублей - из областного бюджета. Запланирован ремонт 100 объектов. Контракты заключены на 64, оставшиеся конкурсные процедуры завершатся в апреле. Кобзев попросил предусмотреть в типовых контрактах подрядчиков применение методов инструментального контроля, таких как системы мобильного лазерного сканирования или нивелирования.

Транспорт

Правительству Иркутской области поручено разработать проектную документацию на строительство Южного обхода Иркутска. Это необходимо для перераспределения транзитных потоков в областном центре с интенсивным движением.

Губернатор назвал удручающим состояние общественного транспорта в регионе и поручил областному правительству совместно с муниципалитетами подготовить предложения по покупке новой техники, исходя из технического состояния парка.

Игорь Кобзев назвал трудной темой реконструкцию аэропорта Иркутска, работы по поиску подрядчика продолжаются. Министерству экономического развития поручено найти консультанта для привлечения инвестиций в развитие авиационного узла.

Не забыл губернатор и о малых аэропортах. Все они имеют значительный износ, реконструкция и ремонт не проводились долгое время. В федеральный проект «Развитие аэропортов и аэродромов» до 2024 года включены мероприятия по реконструкции аэропортов Братск, Бодайбо. Во вторую очередь с 2025 года, прошли ранжирование и включены три аэропорта: Киренск, Усть-Кут и Иркутск. Планируется включить в проект аэропорты Ербогачена, Усть-Илимска, Тайшета и Мамы.

По словам Игоря Кобзева, с руководством РЖД ведется активная работа по развитию Кругобайкальской железной дороги. Готовый мастер-план должен быть синхронизирован с проектом «Южное побережье Байкала», разработанным совместно со Сбербанком.

Социальный блок

И последнее направление – социальный блок. Глава Приангарья рассказал, что в Иркутской области разработана программа модернизации первичного звена до 2025 года. Документ предусматривает строительство, реконструкцию и капитальный ремонт почти 200 объектов. Запланированы замена и дооснащение медицинских организаций оборудованием, приобретение более трехсот автомобилей. На реализацию программы потребуется 11 миллиардов рублей, из них более 10,5 миллиарда рублей - средства федерального бюджета.

Игорь Кобзев добавил, что необходимо построить новый корпус областной инфекционной больницы, здание поликлиники №10 в Иркутске, достроить стационар при Катангской районной больнице, возвести новое здание поликлиники Качугской РБ, провести капремонт поликлиники в Еланцах и построить новую поликлинику в Балаганске, реконструировать Братский перинатальный центр и построить рядом ещё один корпус. Региональному минздраву губернатор поручил завершить все контрактные процедуры по лимитам текущего года до 1 мая 2021 года. По лимитам 2022 года - до 1 апреля 2022 года.

Губернатор поручил продолжить работу по созданию телемедицины, чтобы все жители региона имели возможность получить консультацию специалистов. Также минздраву необходимо обеспечить создание новых автоматизированных рабочих мест, приобрести периферийное оборудование и подключить к региональной защищенной сети передачи данных все территориально выделенные структурные подразделения медорганизаций, создать единый областной центр по обеспечению вызовов скорой помощи для достижения стопроцентного реагирования.

Одним из приоритетных направлений сферы здравоохранения остается борьба с новой коронавирусной инфекцией. До конца года планируется привить не менее 60% населения Иркутской области.

Образование

Игорь Кобзев озвучил планы по строительству новых школ и детских садов и попросил министерство образования усилить работу по обеспечению детей местами в ясельных группах.

Важным направлением, по словам губернатора, является формирование условий развития кадрового потенциала системы образования.

В этом году в Иркутской области откроется Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, который позволит объединить все методические ресурсы региона. Областному минобру необходимо подключить к этой работе ведущие вузы.

Глава региона отметил важность взаимодействия высшей школы и органов государственной власти, необходимость создания условий для комфортного проживания и качественного обучения студентов. Игорь Кобзев добавил, что необходимо оптимизировать сеть средних специальных учебных заведений региона, пересмотра образовательного процесса и инфраструктуры. И поручил министерству образования области разработать программу капитального ремонта и обновления материально-технической базы ссузов.

Спорт, молодежная политика и культура 

Игорь Кобзев подчеркнул, что необходимо сделать упор на развитие молодежной политики с учетом трендов и потребностей молодежи. Он также поручил министерству по молодежной политике разработать и запустить кадровый конкурс в обновленном формате, в сотрудничестве с крупными предприятиями, внедрить систему наставничества.

Губернатор не оставил без внимания вопросы развития спорта в регионе. Он отметил, что для спортивных школ и объектов Иркутской области закупают оборудование в рамках программы «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В 2021 году регион получит федеральное финансирование на строительство трех спортивных объектов: каток с искусственным льдом в Иркутске, спортивно-оздоровительный комплекс в поселке Плишкино и ФОК в деревне Карлук.

Игорь Кобзев предложил министерству культуры рассмотреть возможность проведения конкурса «Музейное Прибайкалье», чтобы поощрить музеи, пострадавшие от коронавируса, и профинансировать покупку современного оборудования.

Экология и туризм

Еще один важный аспект, на котором остановился глава Приангарья – сохранение озера Байкал. 2021 год в Иркутской области объявлен Годом Байкала. В регионе пройдет более 60 мероприятий разного уровня.

При этом Иркутская область продолжит работать над увеличением туристско-экскурсионного потока. Региону необходимо войти в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». К 2024 году планируется увеличение турпотока в регион до трех миллионов человек и увеличение доли туризма в валовом региональном продукте до полутора процентов.

Другое

Отдельно губернатор остановился на теме 360-летнего юбилея Иркутска. Глава региона отметил, что необходимо организовать празднование на достойном уровне с соблюдением всех санитарно-противоэпидемиологических норм. Также правительству региона поручено сформировать оргкомитет и начать сбор предложений по мероприятиям в честь празднования 85-летнего юбилея Иркутской области.

Заканчивая выступление, губернатор отметил, что в нынешней ситуации нельзя бежать от сложных задач, маскировать их или решать наполовину. Он добавил, что нельзя ставить личные интересы превыше общественных и напомнил о своих планах по борьбе с коррупцией.

«Сейчас главная задача – в новых обстоятельствах максимально быстро восстановить экономику и бюджет. И для этого должно быть меньше слов и больше дела. Говорят, всякая хорошая возможность заявляется к нам в рабочем комбинезоне и с лопатой в руках. Поэтому предлагаю засучить рукава и работать!» - закончил свое выступление глава региона.

Полный текст послания опубликован на сайте регионального правительства по этой ссылке.

ИА «ИркСиб», фотографии предоставлены пресс-службой правительства Иркутской области.